От kansky Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 24.11.2022 11:52:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Про дисциплину

На мой взгляд, спуталось несколько проблем.
Нежелание, по каким-то причинам, быть винтиком, которым командуют - одна из них.

Строевой непосредственно с подчиненными (солдатами) занимаются сержанты (ком. отделений, зам. ком. взвода), командиры взводов и иногда ком. роты, когда совсем все плохо.

Поэтому "образованное небыдло" vs "господа офицеры" не очень верная установка, опять же на мой взгляд.
Раньше это было так "почему этот на год старше меня, городского с высшим образованием, деревенский троечник говорит мне налево-направо".
Потому что ты рядовой, в пехоте, несмотря на все твои супер способности.
Конечно, если супер способности есть, а он рядовой в пехоте - это нерационально.




>В предыдущей дискуссии о важности строевой подготовки неоднократно продвигался тезис: строевая подготовка это обеспечение привычки выполнения приказа. Ну, ок.

>А как быть с тем, что господа-офицеры, сами, часто не блещут дисциплиной:
>1. "Командование наше от нас сбежало, мы командуем сами собой";
>2. Брошенная исправная техника;
>3. Необеспечение взаимодействия с соседями и с приданными подразделениями;
>4. Отдание на самотёк организацию быта;
>5. Отдание неисполнимых приказов;
>6. Необеспечение охраны передвижения.

>Необходимо соблюдать баланс полномочий и ответственности.
>Мне это напоминает РККА времён Гражданской войны. Когда вводили институт комиссаров и децимаций.
>Представляется оправданным, на текущем этапе, введение должностей замов, с расширенными правами.
Канский Александр

>В предыдущей дискуссии о важности строевой подготовки неоднократно продвигался тезис: строевая подготовка это обеспечение привычки выполнения приказа. Ну, ок.

>А как быть с тем, что господа-офицеры, сами, часто не блещут дисциплиной:
>1. "Командование наше от нас сбежало, мы командуем сами собой";
>2. Брошенная исправная техника;
>3. Необеспечение взаимодействия с соседями и с приданными подразделениями;
>4. Отдание на самотёк организацию быта;
>5. Отдание неисполнимых приказов;
>6. Необеспечение охраны передвижения.

>Необходимо соблюдать баланс полномочий и ответственности.
>Мне это напоминает РККА времён Гражданской войны. Когда вводили институт комиссаров и децимаций.
>Представляется оправданным, на текущем этапе, введение должностей замов, с расширенными правами.
Канский Александр