От инженегр Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 24.11.2022 11:37:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Про дисциплину

>Да не приказа - команды. Механически выполнить простое действие "вперед", "кругом". и т.д. При этом "зафиксировать ранг" отдающего команды - он имеет право приказывать, а остальные обязаны исполнять.

И это более-менее работало в кастовом обществе в отношении условных "деревенских ваньков".

>Приказ требует по крайней мере умственных усилий по определению алгоритма его исполнения, а также необходимых ресурсов:
>Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

ПМСМ беда многих нынешних "отдающих приказы" в том, что они уже не "каста", по крайней мере в глазах тех, кто вынужден им подчиняться. Когда быдлован в погонах (есть, есть такие, не все, но есть, и на всех уронях) пытается отдавать тупые приказы образованным мужикам, это рождает у подчиненных лишь злобу. Ну и чувство "фиги в кармане", ну а как, если зольдатены сами как-то озаботились изучением матчасти, а вот их начальник свою радиостанцию почти не знает, и знать не желает. На учениях требует быстро развернут-свернуть, и ни в коем случае не включать. (Этот пример, кстати, совсем недавний, лет пять как.)
Полагаю, что у знающего, умного, образованного и умелого командира проблем с дисциплиной либо нет, либо мало. Ибо вот он и есть - каста, и подчиняться ему не только не зазорно, но и полезно для жизни, жопная чуйка подсказывает, что с толковым командиром целее будешь.
Такие вот размышлизмы.
Алексей Андреев