От Secator Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 14.11.2022 12:31:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Версия для печати

Это странно, учитываю что само общество своих задач по СВО не выполнило совсем

>Что-то вроде вот этого:

>1. Денег в них угрохали немеряно (смотрим парады каждый год)

Денег мало на армию давали. Денежное довольствие по закону каждый год должны были индексировать на уровень инфляции. а реально нет.

>2. Сначала наврали, что справятся, а потом запросили помощь и население на мобилизацию

Приказали наступать в распутицу без мобилизации и срочников запретили использовать. Законы которые не позволили бы сдристнуть по быстрому контрактникам приняли только через пол года СВО.

>3. Воюют очень так себе - драпают бросая технику только так (Харьков и даже местами Херсон), кучу народу положили из-за гвардейских приказов

Военно-гражданские администрации сформировали только через несколько месяцев СВО. Властная политика поведения и законы на захваченных территориях не были проработаны совсем. Информация со спутников никакая по сравнению с врагом.

>4. При этом нагло продолжают себя вести и обходится с мобилизованными не как с равными. Типа иерархия у нас и выслуга, а вы там внизу копошитесь и жрите что дают.

Есть такое понятие - дисциплина. 300 тыс мобилизованных, часть из которых откровенные алкаши или пофигисты.

>Но если внимательно посмотреть, то претензии то по факту не к армии, а к штабам и высшему руководству.

Претензии есть и к гражданским и к политикам.

>1. Деньги попилили непонятно на что.

Деньги как раз понятно на что. Танков и боеприпасов в наличии.

>2. Согласились с возможностью начала операции в предложенном варианте и успешно на севере все профукали, а на юге в итоге сил не хватило Николаев сходу взять.



>3. Организовать боевые действия не могут и не хотят. Даже инструкцию об обязательном уничтожении техники не выпустили. Чтобы не было вопросов - жечь или оставлять.

Вы всерьез думаете, что инструкция поможет не бросить технику когда под задницей пылает?

>4. Большинство претензий к полковникам и выше на самом деле - кто плохо организовал работу с мобилизованными. У кого мозги плохо работают и не понимают, что это сейчас KPI части, а строевая подготовка и прочее военное для оболванивания школьников это только в минус.

Строевая подготовка - это самый лучший путь привить дисциплину и придать чувство воина. С ней не надо перебарщивать, но она необходима.

>Вопли местных, что мобилизованные местами больше получают подтверждают непонимание.

Это перекос. Такого быть не должно. И виноваты в этом не военные.

>Им не довели толком что и как, что деньги платит не МО.

Почему бы тогда и офицерам не доплачивать?
>По идее идет некий процесс замены откровенно слабых командиров на умеренно слабых. Он непубличный.
>Но инерция системы спасать своих огромна - сами военные реформировать армию не способны.

>Те нужно с одной стороны армию совсем не унасекомить, чтобы любой Вагнер дверь ногой не открывал, но и коррумпированную верхушку почистить. 1937 лайт такой устроить.
>Заменить всю верхнюю часть пирамидки на отличившихся в СВО.

>В качестве НКВД предлагаю использовать налоговую.
>Вывести за скобки самую верхушку - по здоровью на другую работу или на пенсию. (дабы уменьшить политические риски нестабильности)
>Потом посадить пару гражданских аналитиков посмотреть на тыловых генералов - как у них сходится объем официальных доходов с расходами. Особенно внимательно изучить случаи гениальной предпринимательской жилки на поставках чего-нибудь в армию у членов семьи и прочих родственников.
>Также открыть общественную приемную - сигналы принимать - что там с выплатами в Белоруссии - кто подписал, что только штабным и какие у него звездочки?

>Глядишь резко откроются вакансии. Во многих отраслях относительный порядок так или иначе навели. Армия ничем не отличается, просто надо убрать неприкосновенность.

>Должно быть явное понимание - без успешной карьеры в СВО (а не прилетел за медалькой и улетел) никакой карьеры не будет.
С уважением Secator