От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.11.2022 13:45:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Полупятничное - про Брянск и Белгород

Как известно основной целью войны на Украине для США является смена власти в РФ с последующим доступом к ресурсам по себестоимости добычи.

При этом заехать танками в Кремль и продиктовать условия безоговорочной капитуляции по очевидным причинам сложно и скорее всего невозможно.
Поэтому действия делятся на две части - собственно военные, которые идут с переменным успехом и всевозможный пиар, который в силу многолетней ничтожности гуманитарной составляющей в РФ гораздо более успешен.

Взятие Херсона конечно важно в долгосрочной перспективе, но положение РФ как-то сильно не меняет.
А вот психологического воздействия можно набрать вагон и маленькую тележку.

В частности начали разгонять концепт атаки на приграничные области РФ.
Типа бодрые укробригады снятые с херсонского фронта сметут жидкий заслон из непонятно кого (там явно серьезных сил нет - уповают на то, что граница и они в домике) и доедут до Орла или до МКАД.
Тему подхватили отдельные патриотические каналы в РФ - такая эскалация наконец-то приведет к объявлению войны и наконец наступит некая определенность.

Военной составляющей в этой штуке наверное немного, а вот пиара полные шаровары.
1. Сама концепция что армию РФ можно бить и на ее территории греет укроорганизмы
2. Угроза населению "старых" областей РФ явно шатает режим
3. Угрозу надо как-то парировать и какие-то контингенты должны сесть и делать ничего вдоль границы в этих областях

Есть предложение, подкупающее своей новизной:
1. Поскольку военное сословие, в отличие от экономистов тех же, не справилось с задачами партии и правительства многие проблемы надо решать за их счет
2. Общевойсковые, командные и прочие училища из Москвы снимаются и в полном составе с курсантами и главное преподавателями переезжают жить в палатках в леса Брянской и Белгородской областей.

Там отличные условия для обучения военному делу настоящим образом
- караульная служба без дураков - ДРГ не дремлют
- тяготы и лишения - сразу будущие и настоящие офицеры научатся, что жить в палатках больше пары недель на земле никак нельзя и не будут даже планировать такое для своих подчиненных
- реальные противники, которые не будут изображать слонопотама, при этом угроза жизни при соблюдении уставных норм незначительная
- можно организовать обучение на реальной технике, пригласить участников БД, отработать взаимодействие - в Москве как-то дыхание войны слабенькое и до многих не доходит
- наконец, когда будет объявлена настоящая война, уже будут готовые мотивированные контингенты военнослужащих (если нет, тоже хорошо)

Те кто не захочет отрываться от комфортной жизни в столице пойдут в армию рядовыми. У кого здоровье плохое - стройбат примет всех - ситуация когда десятки тысяч людей в погонах никак в боевых действиях не участвуют выглядит сомнительно.

Противостояние обещает быть долгим (председатель Си свою задачу решил, а вот американцы подвели - разве что Аризона рванет ибо против Кери Лейк уже очень считают долго), поэтому надо думать об улучшении положения с кадрами в армии.