От СБ Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 11.11.2022 19:36:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Как оказалось,...

Есть некоторая разница между разовым прогоном колонны под прикрытием максимально настороженного ПВО и систематическим движением. Равно как и между мостом, который противник игнорирует в силу отсутствия по нему этого систематического движения и мостом, по которому он будет насыпать. Что ПВО по-прежнему не даёт гарантий, показывает видное на съёмках состояние моста из барж.

Собственно, организация переправы уточнена тут:
https://t.me/sashakots/37103

И если изложение верно, то отход без брошенных колонн техники даже при тщательной его организации проходит по категории большого везения - мост для грузовиков опять разбили в тот момент, когда его проходили последние машины или оставалось уже так мало, что их добрали паромами.

В реальности ситуацию компенсировали за счёт паромных переправ со многими местами погрузки-выгрузки, я выше давал ссылку на схему. Против них, при условии соблюдения простых правил предосторожности, ракеты с инерциальным наведением мало что сделать могли. Проблема в том, что зимой Днепр у Херсона имеет привычку покрываться льдом, который не удержит машины (и часто даже пешеходов), но через который буксирующие паромы катера хрен пробьются. Это даже если игнорировать фактор ледохода и надеяться пересидеть его за счёт созданных заранее запасов.

Кроме того, есть ещё один момент. Херсонский плацдарм так чётко держался потому, что на него собрали очень значительную часть наших лучших соединений из ВДВ и ЮВО. Примерно так треть-половину того, что у нас на данный момент реально способно к активным действиям и решению сложных задач, если прикинуть без розовых очков. При этом возможность БЕЗ предварительной тщательной подготовки оперативно сманеврировать ими оттуда, если противник, скажем, прекратит тупить и попробует продавить массой на Запорожском направлении, отрезая и Херсонский плацдарм заодно, похоже отсутствовала.

И да, возможность разрушения плотин тоже сбрасывать со счетов нельзя.

В общем, оперативные обоснования узнаем лет через 10, я думаю.