От Prepod Ответить на сообщение
К Роман Алымов
Дата 11.11.2022 19:52:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Про это даже и рассуждать совестно.

>Доброе время суток!
> Похоже, основная - это опасность затопления в результате разрушения плотин выше по Днепру (не обязательно Каховской), в результате чего не только смоет переправы, но и часть левого берега на какое-то время превратится в болото. Возможно, поэтому на левом берегу построили две линии обороны - одну по берегу, другую в глубине, ибо если будет затопление, то и линию по берегу затопит.
Чтобы разрушить плотину нужен ядерный взрыв. Даже взрыв грузовика с взрывчаткой на мосту в районе плотины повредит часть затворов в шлюзах. Уровень воды повысится, только и всего. Антоновский мост (оба два) не снесет, максимум - подтопит подъезды к нему на левом берегу, машины поедут как в Москве когда ливневка не справляется, с паромами вообще ничего не случится. Если часть понтонов смоет ниже по течению, их выловят через 8-10 км, где русло разделяется на Днепр и Старый Днепр. Не говоря уже о том, что на такой случай можно в Крыму держать запас понтонов.
Следующая вверх по Днепру плотина это ДнепроГЭС. Если там открыть все шлюзы, подтопит Запорожье, придется симметрично открывать на Каховской плотине, будет кратковременное подтопление.
Вы правильно пишете. Это самое подтопление будут опаснее если оборона по реке Днепр, тогда противник сможет затоплять первую линию обороны.
Фомин, который Владлэн, правильно пишет, надо было взрывать к Бениной маме шлюзы. Это лишит противника возможности использовать водослив как оружие.