От badger Ответить на сообщение
К Udaff Ответить по почте
Дата 11.11.2022 12:15:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Видите ли

>То что делают сейчас укры, в просторечии называется "мясом забросали".

Абсолютно то же самое сейчас вещает пропаганда ВСУ на свою аудиторию - что "вагнер" их заваливает горами трупов уголовников, поскольку обычных солдат уже не осталось.

Но если уж вы пришли на ВИ-форум, вы должны себе отдавать отчёт в том, что это самый стандартный из всех штамопов военной пропаганды, "пиши больше, чего их, бусурман, жалеть"(с), и что между "чёрным" и "белым" есть ещё миллион оттенков серого, и реальность - она где-то там, в серых оттенках, а не в "чёрном" или "белом".



> Но тут на форуме почему-то подбрасывается нарратив, что их успехи обусловлены неким "умением".

Я понимаю, что вам удобно верить, что украинцы - это некие дикари, и тут у нас сражение белых людей против полчищ дикарей, дикарей косят-косят, а они всё не кончаются и не кончаются.

Но если немного вернуться к здравому смыслу - то очевидно, что ВСУ вышло всё из той же советской военной школы, и примерно, находится на том же уровне, в чём-то они сильнее за 30 лет деградировали, в чём-то их инструкторы НАТО с 2014 успели подтянуть.

Естественно, у них намного больше потерь, они серьёзно уступают в современных вооружениях, при этом, в чём-то они нас и превосходят, например в количестве и качестве соверменной радиосвязи, которую им поставил и научил грамотно пользоваться запад, в количестве легких пехотных ПТРК, очевидно, у них тоже преимущество - много было поставлено тем же западом.

С другой стороны - у них и размер армии сейчас намного больше, они могут себе позволить эти потери, даже если вам такая тактика кажется тупым "заваливанием мясом" и даже если эта тактика объективно является "заваливаеним" - очевидно, что пока она работает.

Не бывает "хороших" и "плохих" тактик в сферическом ваккуме, даже если считать украинцев дикарями - надо помнить, что дикари зулусы неоднократно били в конкретных сражениях "цивилизованных" англичан, находящихся на несравнимо более высокой ступеньке военного искусства.