От Д.И.У. Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 10.11.2022 19:25:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

А Путин еще 5 октября подписал закон о вхождении Херсонской области в состав РФ

>>Мы им Херсон и электричество с Запорожской АЭС.
>
>ИМХО версия про договорняк в данном случае это конспирология.

>Возможно назначение Суровикина и решение об оставлении Херсона(которое явно приняли еще в октябре) это результат того, что в высшем руководстве решили окончательно перейти к стратегической обороне( что не отменяет параллельных тактических боев за отдельные избушки лесника).

Не странно ли, что еще в первых числах октября, когда проводилось единогласное одобрение вхождения Херсонской области (в тогдашних "границах", то есть почти всей и уж точно включая столицу) в состав РФ, никого из празднующих не останавливало, что ХИМАРСы обстреливают её с июля, что и мосты давно повреждены, и на Каховскую ГЭС падало, то есть сегодняшняя ситуация уже была в полном объеме.
Тогда это почему-то представлялось не критичном даже на самом высоком президентском уровне, а через две недели - месяц вдруг стало критичным.

Я внимательно слежу за новостями, но так и не понял, что же такого ужасного произошло на Херсонско-Николаевском направлении именно за последний месяц.
Никаких жалоб на резко ухудшившееся снабжение не поступало, и эвакуация 115 тыс. гражданского населения (тоже не жаловавшихся на голод) должна была облегчить положение, и без того не выглядевшее катастрофическим. Никто не сообщал и про "5-15 бойцов в роте", как пишет один из "охранителей" выше, напротив, были сообщения о поступающих пополнениях и о том, что никогда в этом районе не было столько войск.
Все бесчисленные укронаступы проваливались с треском, так что укросторона и её западные кураторы начали видимым образом отчаиваться в возможности военного успеха на херсонском направлении. Ноябрьская распутица с холодами тоже не способствовали наступлению, особенно колесной "легкой пехоте". ХИМАРСы сбивались российской ПВО в большем числе, чем в начале, в воздухе над Дудчанами после долгого перерыва вновь появились "Орионы/Иноходцы" (то есть российские большие ударные БПЛА - аналоги "Байрактаров"), что свидетельствовало об истощении "Геранями" и "Ланцетами" укроПВО дальнего действия.
То есть, по внешней видимости, военная обстановка на Херсонско-Николаевском направлении за октябрь скорее улучшилась, чем ухудшилась, и уж точно не было замечено никаких новых неблагоприятно-драматических военных факторов.

Исходя из вышеизложенного, мне представляются неубедительной рационализацией (то есть задним числом подогнанными "объективными причинами" под совсем иным вызванное субъективное решение) доводы о якобы военных причинах эвакуации т.н. "херсонского плацдарма" (длиной 120 км и глубиной 30 км и более). Такие "доводы" можно придумать для отхода на любом направлении, как раз на херсонском была наиболее оборудованная, отлаженная и устойчивая оборона и наибольшая насыщенность качественными войсками.