От badger Ответить на сообщение
К Hamster Ответить по почте
Дата 12.11.2022 02:22:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Причём интересно

>>Ну, и в целом, как показывает нам ув. А. Исаев, на различных примерах, удержание блокированных по снабжению локаций, в первую очередь достигается ударами снаружи.
>
>Так и есть. По этому, ввиду невозможности нанести удары на большую глубину, вывод войск самый оптимальный вариант.

Ну, собственно, в этом и проблема, а не в Херсоне, хаймарсах, реках, мостах, дамбах, логистике...
В том, что соотношение сил/наличие резервов на данный момент, судя по всему, не позволяет начать борьбу за инициативу с ВСУ.
Понятно, что силы/резервы потом появятся, проблема в том, что сил добавиться и у ВСУ, запад тоже не сидит на месте, готовит новые средства и вооружения для ВСУ, обучает специалистов для дальнобойного ВТО, летчиков для F-16 и так далее.

Как всё тот же ув. А.Исаев нам показывает на примере той же Сталинградской битвы, где удар именно в этот момент, до прибытия подвижных резервов противника, которые были уже пути, позволил осуществить окружение, или Франции-1940, где тщательная подготовка французами контрударов приводила к тому, что они опаздывали и уже не могли изменить обстановку, своевременность удара важнее, чем полная готовность к этому удару, окно возможностей, как правило, очень небольшое, и если тщательно подготовится и завязать все шнурки - то велика вероятность, что и противник очень тщательно подготовится и встретит ваш удар во всеоружии.

Сама текущая ситуация создалась такой, какая она есть именно из-за того, что у ВСУ была двухмесячная оперативная пауза на проведение мобилизации и подготовку после отвода войск из Киевской-Черниговской-Сумской областей.

И точно так же сейчас, проблема не в отводе войск, можно найти самые благородные для него мотивы, например, не хотели превращать Херсон в руины, ведя боевые действия за него, проблема в том, что не оказывая давления на противника, нельзя создать окно возможностей, ситуации, когда ему где-то не будет хватать резервов для парирования удара, фактически, оперативная ситуация с отходом на правый берег упростилась, поскольку теперь линия соприкосновения проходит по широкой речной преграде, соответственно, сосредоточенные силы будут переброшены на основновной, донецко-луганский-запорожский участок фронта, линия "активного" фронта уменьшится, уменьшится плечо переброски резервов для парирования прорывов для обеих сторон, что может показаться негативным фактором для ВСУ, поскольку раньше они имели меньшее плечо для маневра войсками на херсонское направление, однако, насыщение войсками уменьшившегося активного фронта, уменьшение плеча переброски резервов для маневра приведёт к тому, что перехватить инициативу будут значительно сложнее, война станет более позиционной. А позиционная война, как уже выше было сказано, ведёт нас к длительному и кровавому противостоянию из-за всё нарастающей военно-технической поддержки западом ВСУ.

Так что, вывод войск не является для нас оптимальным вариантом потому, что мы опять откладываем на потом борьбу за инициативу и создание окна возможностей для разгрома ВСУ, да, потому у нас будет больше сил, однако, больше сил будет и у ВСУ, для того, что бы добиться перелома в ситуации и не превращать СВО в бесконечную мясорубку, мы должны либо радикально опередить в ВСУ в развёртываемых возможностях, людских (миллион мобилизованных по предложению того же Стрелкова), либо технических, например, радикально нарастить огневую мощь вообще и количество ВТО, в частности, либо найти какое-то оперативное решение, которое быстро поставит ВСУ в сложную ситуацию.