От СБ Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 15.11.2022 13:57:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Причём интересно

>Конев как раз описывает ситуацию, которую никакая предварительная разведка не вскроет - отвод
противником войск с передней линии прямо перед арт. подготовкой.

Такая ситуация означает, что:

(а)такие меры подготовки наступления, как обеспечение оперативной и тактической внезапности провалены самым катастрофическим образом. Немцы почему-то и в 1945 ухитрялись подготавливать наступления так, что оперативное командование противника только к вечеру первого дня осознавало - немцы-то, оказывается, начали крупное наступление;
(б)РККА и в 1945 не владеет методами решения стандартных задач из 1918. Оборона с только дозорами в первой линии траншей стала нормальной практикой ещё в конце ПМВ. Типовое решение тоже было известно уже тогда - и это не отправка батальонов на убой, чтобы выяснить, где там немцы обороняются реально, а внезапность удара, массирование сил и упор либо на техническое превосходство (массовое использование танков союзниками), либо на обученную, мотивированную пехоту, которая способна успешно штурмовать неожиданно вскрывающиеся опорные пункты.

>Но, я конечно, понимаю, что ваша мысль была в том, что это Конев в 1945 году придумал разведку боем, с целью успеть побольше "отравить на кладбище" до окончания войны, поскольку был мясник, как все советские маршалы.

Моя мысль о том, что советские маршалы не могли обучить войска правильной тактике и похоже вообще слабо понимали что это такое, а также плохо могли в организацию наступательных операций, как следствие чего их стрелочки на карте оплачивались непомерными потерями. Даже когда операции в целом были полностью успешны.