От badger Ответить на сообщение
К Udaff Ответить по почте
Дата 12.11.2022 01:56:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Причём интересно

>>ВСУ, например, в отличие от долбящихся лбом в стену под тем же Донецком, достаточно гибкие и ударившись раз другой начинают искать варианты и в итоге их находят.
>
>ВСУ долбятся об стену по всей ЛБС. И как те сломанные часы, иногда оказываются правы. Но в основном нет.

Да, понятно, что с точки зрения "наружного" наблюдателя, не знакомого подробно с военным делом человека, это так и выглядит - "тупые ВСУ убиваются ап стену".

Но, в реальности, они, помимо того убиваются, конечно, выполняют ещё одну задачу, которая в военном деле называется "разведкой боем".

Этот вариант разведки не ВСУ придумали, он широко использовался, например, во времена ВОВ, что вы легко сможете отследить по мемуарно-исторической литературе, возьмём, например, мемуары Конева:


Начало артиллерийского удара было назначено на пять часов утра. Предполагая, что, как это уже не раз бывало за войну, противник с целью сохранения своих сил может перед началом нашего наступления отвести войска в глубину обороны, оставив на время артподготовки на переднем крае только слабое прикрытие, мы решили провести разведку боем силами передовых батальонов.
Разведка боем — дело известное и не новое: она проводилась перед началом наступления во многих других операциях. Однако мы учитывали, что уже сложился известный шаблон, к которому противник привык и против которого нашёл «противоядие». Шаблон заключался в том, что разведку боем проводили обычно за сутки до наступления, а потом собирали и обобщали полученные данные, соответственно им занимали исходное положение и на следующий день начинали наступление.

На этот раз решили поступить иначе: не дать противнику вновь организовать свою оборону после нашей разведки боем. Нанести по неприятелю короткий сильный артиллерийский удар, сразу вслед за этим бросить в разведку боем передовые батальоны и, если обнаружится, что противник остался на месте, не оттянул свои войска, тут же обрушиться всей мощью артиллерии на неприятельские позиции. Таков был план действий. А если бы оказалось, что гитлеровцы отвели свои части, то мы, не тратя снарядов по пустому месту, сразу бы перенесли огонь в глубину, туда, где остановился противник, отведенный с первой или второй позиции.



http://militera.lib.ru/memo/russian/konev_is2/text.html

Конев Иван Степанович
Сорок пятый

Помимо того, что разведка боем, вообще, очень популярный инструмент, она ещё и фактически единственный инструмент, который позволяет достоверно установить эффективность огневой системы противника на данном, конкретном участке местности, никакого другого, полностью объективного способа, нет.


Проведение же разведки боем массово, на очень широком участке фронта, помимо получения широкой картины, позволяет ещё и скрыть участок проведения последующего наступления, не "демаскировать" его точечной разведкой боем.

Так что, вы конечно правы в том, что ВСУ несёт значительные потери в этих вылазках, но вот если вы ждёте, что капитализм ВСУ вот-вот рухнет под тяжестью своих преступлений своей тупости, то совершенно напрасно, определенная логика в их действиях есть.