От СБ Ответить на сообщение
К Вася Куролесов Ответить по почте
Дата 10.11.2022 15:10:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Причём интересно

>>>Они затащили все значительные мосты, включая понтонные (я вам не зря ролик выдавал).
>>
>>Тут всё просто - если можно оперативно вытащить из-за реки группировку в десятки тысяч человек и сотни единиц техники, то можно их и снабжать.

Военная история с вами не согласна. Примеров относительно успешного вывода плацдармов из-за невозможности их устойчивого снабжения в ней дохрена и больше.


>>>но при условии, что этих звеньев есть до хрена здесь и сейчас.
>>
>>Это не хайтек, а копеечное изделие, изготавливаемое быстро и легко. Ситуации с хаймарсами уже много месяцев - можно было и подсуетиться. И даже неделю назад можно было.

Жизнь - не компьютерная игра, в которой выделил ресурсы и они сразу превращаются в нужные изделия.


>>>А при пополнении до 150 человек там где были 15 (потому что моб - это всё-таки моб, от него нельзя сразу ожидать аналогичного результата) мы возвращаемся к вопросу снабжения.
>>
>>Нету никакого вопроса снабжения - в Херсоне помимо десятков тысяч военных ещё и сотни тысяч гражданских, и голода-дефицита как-то не наблюдалось.

Военным нужны ещё и боеприпасы и пополнение той же самой техники. Причём боеприпасов при нашем методе обороны нужно дохрена.

>>>Отступление из Херсона решает их тем, что превращает самый ненадёжный по географически-логистическим соображениям участок фронта,
>>
>>Это он-то ненадёжный? Там на флангах река, на фронте степь - скрытно в тыл не проедешь, а-ля Харьков.

Если вы не понимаете, чем оборона за речным рубежом более выгодна, чем оборона на плацдарме, который проблематично снабжать, проблематично оперативно усилить и с которого ещё проблематичнее маневрировать войсками, если противник вдруг сменит направление удара, чего он до сих пор не сделал непонятно почему, хотя это давно напрашивается - я уже ничем помочь не могу.

>>>который можно удерживать лишь связывая там непропорциональное количество лучших соединений
>>
>>Вы только что говорили про 5-15 человек в роте. Это что за такие соединения, которые вы собрались сберегать? Вы определитесь - либо там сточившиеся до ушей и едва держащие линию, либо лучшие соединения. Кроме того, противник, вместо того, чтобы долбиться в выстроенную за месяцы оборону, перебросит освободившиеся части на другие участки, и ваш "выигрыш" будет нивелирован.

Там лучшие соединения, в которых активные штыки сточились в непрерывных боях, но которые пока ещё относительно просто восстановить, если дать им отдых и в некоторых случаях просто воссоединить их с подготавливаемыми в их же ППД батальонами мобилизованных.

>>>с риском их разом потерять, в самый надёжный, с обороной по Днепру.
>>
>>Зато теперь мы точно потеряем прорву военного имущества - видео противника с нашей брошенной (и вполне целой) техникой - уже пошли.

Ну да. Что поделаешь, чтобы этого избежать вероятно надо было принимать меры в мае.