От СБ Ответить на сообщение
К Вася Куролесов Ответить по почте
Дата 10.11.2022 13:59:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Причём интересно

>Они затащили строго один мост - и то, при нашем попустительстве.

Они затащили все значительные мосты, включая понтонные (я вам не зря ролик выдавал). Оно конечно размен звеньев понтона на ракеты хаймарса был бы экономичным в долгосрочном плане - но при условии, что этих звеньев есть до хрена здесь и сейчас.

>Надо было усиливать ПВО, армировать мост стальными слябами, усиливать наблюдение с БПЛА в зоне 20 км от фронта (до моста от ЛБС было 50 км).

Это пожелания бабушке иметь то, что есть у дедушки. ПВО, как видим, не справилось, про возможности его усиления нельзя судить не имея информации. Насыщение войск БПЛА значительно улучшилось только осенью. В октябре уже начало давать результаты, но как видно слишком поздно.

>>Считать положение на правом берегу надёжным при 5-15 человек в ротах - это, извините, шизофрения.
>
>Считать надёжным положение на любом участке фронта при 5-15 человеках в ротах - шизофрения. И решается это не отступлениями, а пополнениями.

А при пополнении до 150 человек там где были 15 (потому что моб - это всё-таки моб, от него нельзя сразу ожидать аналогичного результата) мы возвращаемся к вопросу снабжения.

>>А ещё есть мрачные слухи, что у нас вообще кончаются советские боеприпасы, а производство новых разгонится до уровня, обеспечивающего привычные темпы расхода, скорее к весне, поэтому удерживать фронт крохотными количествами пехоты и артогнём теперь довольно проблематично.
>
>Ещё раз - вы общесистемные проблемы перечисляете, которых отступление из Херсона никак не решает.

Отступление из Херсона решает их тем, что превращает самый ненадёжный по географически-логистическим соображениям участок фронта, который можно удерживать лишь связывая там непропорциональное количество лучших соединений, с риском их разом потерять, в самый надёжный, с обороной по Днепру.

Возможно, конечно, что с учётом реальных возможностей противника, которые станут известны уже после войны, решение на отступление было неверным. Но военные обоснования для него очевидны.