От Ktulu Ответить на сообщение
К Koshak
Дата 08.11.2022 21:07:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я перечислил...

>Подача патрона в ПК 1) надежнее
Не надёжнее, а надёжнее других пулемётов в 7,62x54 (каковых немного).

> 2) сам ПК легкий
Относительно M-60 и M-249 да, относительно M-250 нет.

> 3) дешёвый в производстве.
Откуда данные? АК и ПКМ дешёвые только при МАССОВОМ серийном произвродстве.

> Что в вашем понимании "проще", если жто не означает "надёжнее", "легче" и "дешевле"?. Рисовать проще в анимации "работа пулеметов для чайников"?
Когда я говорю про "проще", я говорю про кинематику подачи, когда рантовый патрон вытаскивается вначале назад из ленты, а потом подаётся в патронник. Напоминаю, что безрантовые патроны подаются сквозь звено ленты сразу в патронник без обратного хода (как, например, у наших серийных крупнокалиберных пулемётов или у экспериментальных изделий ЦКИБ.
Рисование в анимации работы экспериментального или перспективного автоматического стрелкового оружия -- это коммерческая или
государственная тайна, тут я вам не советчик. Про не соответствующую современным требованиям баллистику патрона вы не ответили.

>>> Про коробки обьем и все прочее ответил, потому что пк является самым надежным компактным и легким пулеметом :) а именно эти качества важны пользователю а не эти ваши схемы подачи обьемы коробки и т.д. и т.п.

Объём коробки является одним из основных критериев компактности. Для пользователя (кроме компактности) важными параметрами является импульс и направление отдачи, пробиваемость патрона.

>Таскают вес, габарит менее критичен.
Критичен, особенно для коробки 250 патронов.

>Мы про пулемет или про винтовку? Если про винтовку, то обоснуйте необходимость магазина с емкостью более 10 патронов. А то я вам буду пальцем тыкать в стоящие на вооружении болтовки с магазином 5 патронов.
Мы про армию. В случае принятия на вооружение нового патрона диаметром 6-7 мм можно перевооружить всю пехоту на этот патрон,
включая пехотную винтовку (ранее АК, AK-74), отделенный и ротный пулемёты (РПК-ПКМ), винтовку выделенного стрелка (СВД), что позволит передвинуть дальность поражения типичного стрелкового отделения с дальности 300-600 м до дальности 500-1000 м.

>>Кроме того, Вы не ответили про давления, диаметр и БК пули, требующие создания нового патрона, который нецелесообразно создавать в прежнем диаметре, и, следовательно, 7,62x64 is quite dead.
>
>Не-не-не, это вы предлагаете что-то сделать, приводя эмоциональные аргументы.
>Без выкладок "если мы изменим вот это вот на то, то исходя из [расчёты] получим %% повышение эффективности"

Так про это уже есть все необходимые выкладки.

--
Алексей