От Ibuki Ответить на сообщение
К All
Дата 07.11.2022 23:10:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Российскому NGSW быть 2.0!

Я как-то уже писал что копирование американского NGSW в РФ неизбежно.
Для справки: NGSW :
https://ru.wikipedia.org/wiki/SIG_XM5
https://ru.wikipedia.org/wiki/SIG_XM250

И вот, пожалуйста:
https://ria.ru/20221104/kalashnikov-1829156249.html
рассказал РИА Новости президент концерна "Калашников" Алан Лушников

>"Весь мир работает над новыми баллистическими решениями. Как вы знаете, США уже заключили контракт на поставку нового стрелкового комплекса (оружие плюс боеприпас), и там уже калибр пули не 5,56 миллиметра, а 6,8 миллиметра. Мы, конечно, тоже в этом направлении смотрим. Исключать увеличение калибра с 5,45 миллиметра на больший нельзя, потому что сегодня уже совершенно другие решения по индивидуальной защите, технологии другие. В этом направлении мы обязательно будем работать", — сказал он.
>По словам Лушникова, стрелковый комплекс с новым калибром могут включить в новую экипировку военнослужащего "Легионер".
"В рамках этой работы мы как раз должны на этот вопрос ответить", — подчеркнул глава группы компаний.
>Малоимпульсный промежуточный патрон 5,45 на 39 миллиметров был разработан и принят на вооружение в СССР в начале 1970-х годов. Он обеспечивает высокую настильность траектории и хорошую кучность стрельбы, а маленькая масса позволяет солдату носить на себе большой боезапас. Сейчас в российских вооруженных силах это самый распространенный боеприпас для различных версий автоматов Калашникова. Тем не менее, как отмечают эксперты, пробивающая способность пули калибра 5,45 миллиметра уже не отвечает современным возможностям по индивидуальной защите военнослужащих