От Ibuki Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 07.11.2022 23:55:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Фортификация; Версия для печати

Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей

У коммунизма и фашизма есть общее.
Ключевое общее это отрицание прав человека как самостоятельной ценности. Отсюда вытекает примат общественных интересов на индивидуальными. Отсюда вытекает риал политик реализация этого принципа в виде тоталитарного общества где государство вмешивается и регулирует все аспекты человеческой жизни. Это что у них общего и что их отличает от демократических капиталистических обществ построенных на принципе существовании неотъемлемых прав человека и вытекающего из этого принципа сводного выбора человека в рамках этих прав.

Но есть у коммунизма и фашизма принципиальные различия, совершенно недоговорные различия.
Первое это отношение частному капиталу.
Фашизму все равно. «Не важно какого цветка кошка лишь бы она ловила мышей» Если частный капитал справляется с чем-то лучше, пусть будет частный капитал, если справляется хуже пусть будет государственный капитал, справляется лучше концлагерь - пусть будет концлагерь. Выбор ситуационный, за ним нет принципиального предпочтения.
Коммунизма принципиально против частного капитала. Согласно марксисткой теории частный капитал это зло по определениею Не может «выбора частного капитала», капиталиста нужно истреблять всегда и везде! Окончательно и бесповоротно.
Второе это национальный вопрос.
Коммунист это интернационалист. Он ставит интересы и союз экономических классов выше национальностей. Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Дискриминацию по национальному признаку коммунист резко отвергает.
Фашист это националист. Он ставит интересы своей титульной национальности выше интересов других национальностей, выше интересов экономических классов. На пролетариев в какой-нибудь там Африке или на Украине фашисту глубоко плевать.

И где здесь Китай?

Ну конечно если подходить вульгарно (а коммунист любит по-проще и вульгарно, лозунги типа «бей богатых!») то тут конечно все просто: есть красный флаг, называются коммунисты — значит коммунисты.