От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.11.2022 13:37:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

Р-он Угледара весьма "популярен" в войне оказался - этакий "шверпункт"

от Skvortsov
>Вот описание боя в Павловке от Рыбаря за 3 июля:

>"Вечером 21 июня ВСУ атаковали позиции ВС РФ в Павловке с северного и западного направления.

>А вот описание Ходаковского от 31 октября:

>"Почему сдали Павловку тогда и приходится брать её теперь? Проблема организации линии обороны в сёлах в том, что под укрытия приходится использовать подвалы, в которых пробиваются бойницы в направлении фронта. Сидя в подвале при таком подходе боец не видит ничего вокруг - только то, что впереди. В Павловке противник залетел на обычных машинах с фланга и оказался вне поля зрения. А когда ты сидишь в подвале во время зачистки, подвал становится твоей ловушкой - поэтому тогда попало в плен немало морпехов, включая командиров рот. Не потому, что они были слабы духом, а потому, что оказались заложниками организации обороны."

> https://t.me/aleksandr_skif/2465

Но там есть следующий интересный абзац, цитирую:
"При этом сам Угледар, нависающий над местностью, - та ещё проблема. От Павловки до первых многоэтажек Угледара всего тысяча восемьсот метров, при этом водная преграда, как нельзя более полноводная при такой погоде. Угледар все эти месяцы видел всё на десятки километров вокруг, наводя артиллерию даже без БПЛА - Павловка для него вообще, как на ладони. На шахтных копрах рядом с Угледаром стоит мощная оптика, которую так и не смогли по какой-то причине уничтожить вместе с копрами ни авиацией, ни артиллерией. Пока она стоит - противник, и так имеющий преимущество по высоте, может не бояться наших РЭБ и корректировать огонь в любом направлении."

А теперь вспомните, как я в самом начале, ещё в марте, писал, что невзятие незащищённого (тогда) ВСУ Угледара аукнется для ВС РФ. Так оно и оказалось - с завидным постоянством в сводки попадает.
А ведь захвати его сразу (да хоть куцей неполной ротой) - уже б был огромный профит: весь этот анклав - Угледар-Павловка-Никольское - был бы в распоряжении рос. военкомандования со всеми выгодами; а боевые действия велись (или не велись) в степи севернее этого анклава.


[234K]



Т.е. Угледар оказался - что можно было ожидать - неким "шверпунктом" от которого зависит локальная обстановка в целом на этом участке фронта. Оно, конечно, сугубо тактическое значение имеет, но это чьи-то жизни, имущество, судьбы...