От S. Engineer Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 07.11.2022 00:33:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Прочитал в...

> В Эльбрусе заметно больше способов выстрелить себе в ногу при написании кода на ЯВУ чем когда целевая платформа Интел или АРМ.

Спорное высказывание, требующее пруфов.

> И ключики компилятора не всегда помогают. Чисто вычислительный код на С прилично работающий на нескольких платформах может понадобиться портировать для того чтобы получить нормальную производительность на Эльбрусе.

Пока не приходилось встречать чисто вычислительного кода, прилично работающего вот сразу на нескольких платформах. Например, для упомянутых выше Интел и АРМ рекомендации по оптимизации кода различаются. И на практике это заметно, скажем, на популярном теста производительности SPEC CPU - состоит он из набора программ с интенсивными вычислениями. Состав определялся комитетом, представляющим разные процессорные платформы; в программах этих есть макропроцессорные вставки с оптимизацией для разных процессорных платформ. И тем не менее, часть этих программ, например, замечательно работают на Intel и ужасно на POWER (и наоборот). При минимальном рефакторинге кода разница нивелируется.

Так что в этом плане Эльбрус новых требований не предъявляет. Код для него не портировать нужно, а подправить вычислительное ядро этого кода.