От Куст Ответить на сообщение
К Carabin Ответить по почте
Дата 05.11.2022 20:46:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Wагнер-Центр в...

По сути, создается альтернативный министерству обороны канал разработки и поставки вооружения и снаряжения. Если он заработает - хорошо, ибо на МО надежды нет.

Форум может оказать в этом посильную помощь, создав, например, список-таблицу нужного сейчас и в ближайшей перспективе для фронта. Применив коллективный разум ВИФа, авторитет которого широко известен в узких кругах.

Разместить таблицу в Яндекс-документах, например, открыв его для общего доступа (чтения). Раскидать ссылку на него по телеграм-каналам и по эл. почте. Документ должен содержать всю номенклатуру необходимого снаряжения, даже если это совершенно очевидные вещи. Хуже от этого не будет.

Заказчикам и исполнителям документ пригодился бы как источник вдохновения и чтения на ночь. Он должен содержать много букв, аргументируя нужность каждого образца, распечатываться в удобном для чтения формате на листах А4, пачкой которых можно трясти перед мордой незаинтересованного лица.

В таблицу можно включить, например:
- ПТРК типа Джавелин, носимый одним бойцом, работающий по принципу "выстрелил и забыл" а не "выстрелил и умер". Допускаются «цельнотянутые» конструкции, благо трофеев достаточно;
- маскировочные сети и накидки, малопрозрачные в ИК диапазоне;
- танк для уличных боев со 152-мм орудием низкой баллистики;
- индикаторы пуска ПТУР для установки на бронетехнику, в связке с постановщиком аэрозольных помех;
- противоосколочный бронежилет;
- дымовые боеприпасы, размером до гранат подствольного гранатомета;
- разведывательные мины, забрасываемые РСЗО;
- и т.д.
Для предложений и обсуждения документа создать отдельную роту диванных войск ветку и закрепить ее наверху.