От Melnikov Ответить на сообщение
К Kalash
Дата 03.11.2022 01:07:40 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

берем... и получаем....

>У меня идея переделки, которую можно было осуществить чуть ли не в окопе.

тяжелый он будет - воды много!

------
Берем пулемет Маклиан
(если что, можно тут: https://dzen.ru/media/rufirearmsclub/ekzempliary-orujiia-makklina-5c20ce8ca2ef2500ab9e4656 )
отдаем его Льюису
цитата (отсюда: https://sitekid.ru/izobreteniya_i_tehnika/ognestrelnoe_oruzhie/pulemety_pervoj_mirovoj_vojny.html?ysclid=la06b2r7bh975746942 ):
Первоначально Льюис планировал использовать пулемет в качестве станкового с водяным охлаждением ствола, однако к тому времени многие армии мира уже приняли на вооружение тот или иной тип станкового пулемета, так что И. Льюис в конце концов пришел к выводу, что наибольшего коммерческого успеха можно достичь, предложив на рынке оружия ручной пулемет с принудительным воздушным охлаждением ствола. Впрочем, для превращения ручного пулемета Льюиса в легкий станковый нужно было лишь установить его на специально разработанный треножный станок

-----
Да, у Льюиса много переделок относительно исходника, однако... он выигрывает относительно Максима именно за счет воздушного охлаждения против водяного у Максима.

Но там же по ссылке есть разные модификации Максима в том числе и в области станка - когда он фактически превращался в сошки и выступал в роли пулемета. (Но очень проблемного при переноске.)