От zero1975 Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 24.09.2022 11:53:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Частный капитал

>Да, без протекционистских мер наше производство не существует, это давно известно. Бюджетные вливания в том или ином виде обязательны.

Так это их извечная мечта - приватизировать прибыли и национализировать убытки. Если для выживания частного предприятия требуется протекционизм с тарифным огораживанием и бюджетными вливаниями, то зачем такое предприятие оставлять в частных руках? Посмотрите на вашего политического лидера - он живёт и работает не рядом со своими предприятиями, а в Москве. И это мудрое и я бы сказал, единственно правильное поведение - ведь в протекционистской модели эффективность частного собственника определяется не тем, как он управляет самим предприятием, а способностью наладить отношения с госструктурами, чтобы выкачивать общественные (далеко не только бюджетные) средства. Но в этом случае встаёт вопрос - а зачем он нужен, такой красивый?

>>>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования,

>>Ну, да - "это другое" :-)

>"Другое" по результатам, хотя казалось бы всё в одной парадигме капитализма существует.

Это вам так кажется, что "другое". Не будь военных действий с равным противником - наша бронетехника выглядела бы ничуть не хуже. А если вы про кризис, через который прошёл Курганмашзавод - так посмотрите на Красноярский и Тульский комбайновые, на тракторные Липецкий, Владимирский, Алтайский, Волгоградский... Вполне себе показатель эффективности частных собственников. На их фоне Ростсельмаш - это пример "ошибки выжившего".

>Давно известно, что любимое занятие лоббистов иностранного капитала - обвинять русских капиталистов в том, что они защищаются государством. Помнится, Менделеева очень полоскали либеральные публицисты за отстаивание интересов российского капитала. Это не Вам лично упрёк, но у автора статьи, по-моему, из второй ссылки - только штемпеля на всю рожу не хватает.

Давно известно, что любимое занятие агентов отечественного капитала - это ставить "штемпеля на всю рожу" тем, кто задаёт неудобные вопросы. Проблема политики протекционизма в том, что она избавляет собственника от необходимости эффективно управлять предприятием и выпускать качественную продукцию. Протекционизм может работать, когда на внутреннем рынке имеет место реальная конкуренция, но когда конкуренции нет или есть лишь ее видимость - протекционизм приводит к технологическому застою и разбазариванию (читай, воровству) средств.

>>А если вы думаете, что отечественные комбайны в сравнении с импортными выглядят лучше, чем наши БМП, то вы глубоко заблуждаетесь.

>Комбайны выглядят хорошо, и работают хорошо, и вполне конкурентоспособны.

Я бы посмеялся в ответ на такое утверждение, но что-то как-то не смешно.
Разумеется, с первым пунктом спорить глупо - в конце концов, на вкус и цвет... Но насчёт второго и третьего - если это повторять почаще, то можно и поверить. Вы попробуйте провернуть тот же трюк с нашей авиацией, бронетехникой, артиллерией и прочим. Повторяйте почаще мантру про то, что они "выглядят хорошо, работают хорошо и вполне конкурентоспособны". Судя по этому форуму, многим помогает.

>А вот бронетехника не должна сравниваться с конкурентами, разве что на шоу перед покупателями. Она должна хорошо себя вести на поле боя и обеспечивать возможность выполнения планов боевых действий.

Вы не поверите, но от комбайнов и тракторов крестьяне ждут того же самого - что он "должен хорошо себя вести на поле ... и обеспечивать возможность выполнения планов". И от того, что вместо планов боевых действий здесь планы сельхозработ, не легче: - поле, как и противник, ждать не будет. Разница между комбайнами с тракторами и бронетехникой с артиллерией в том, что крестьянин плачет, но как-то работает, и это позволяет людям вроде вас рассказывать про "выглядит хорошо, работает хорошо, и вполне конкурентоспособно". А боец просто погибает - ведь врагу таможенные пошлины и субсидии не помешают, в отличии от конкурентов.

>>P.S. Про "покупая предприятия в других странах" - особенно смешно получилось. Поинтересуйтесь судьбой этой жертвы аборта.

>А что там стряслось? По состоянию на июнь там всё работало. У Вас инсайд какой-то есть? Поделитесь.

Вы меня неверно поняли. Я про то, что это за предприятие и какова его судьба до продажи российским собственникам. Но это оффтоп злостный - я лучше в пейджер напишу.