От АМ Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 30.09.2022 19:35:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Ре: Частный капитал

>>разумееся в рамках конкурентной борьбы это естественный процесс, но в том то и дело что в капитализме есть индикаторы эффективности даже самых крупных компаний (они могут выплачивать слишком мало дивидентов, они могут набирать долги) что в принципе даже у монополиста дает сигнал что необходима радикальная реорганизация
>
>И что же мешает получать такие сигналы в случае национализированной компании?

не мешает если:

- принадлежащия государству компания будет продолжать действовать в рамках рыночной экономики
- главная задача компании будет получение прибыли
- в данном государстве будут существовать независимые от правительства институты нацеленые на получение прибыли от компании акциями которой они обладают
- будут существовать независимые от правительства банки нацеленые на получение прибыли

И знаете на самом деле все это существует в известной степени, огромной частью акций западных компаний обладает государство(в разных странах в разной степени), разные пенсионные фонды, региональные правительства итд.

>>ГМ которую обсуждают в соседней подвеки на момент банротства гигант американской автомобильной промышленности что однако его не спасло от реорганизации и собственно самого банротства...так как те самые индикаторы сработали, мегакорпорация накопила дофига долгов с которыми в рамках рыночной экономики и как компания в частном владение не могла больше расплачиватся.
>
>Если вы способны банкротство мега-корпорации представить как пример эффективности "частного собственника", то объяснять что-либо и правда смысла нет - "Верую, ибо абсурдно".

это нормально что конкурентная борьба в рыночной экономике означает в том числе банкротство мение успешных компаний

Обсуждаемый пример показывает какова, в полноценном капитализме, была реакция на снижение эффективности управления, ориентированные на получение прибыли банки потребовали денег за свои кредиты что привело к реорганизации компании и смене управления что позволило за короткое время получить экономически эффективную мега-корпорацию.

>> а критики капитализма в РФ то часто видят идеал в создание государственных мегакорпораций, тоесть по идее в умышленном создание экономически неэффективных корпораций вместо противостояния созданию таковых...
>
>Покажите, пожалуйста, пальцем на таких критиков - вместе их поругаем.
>Вам говорилось, что капитализм сам создаёт мега-корпорации, в управлении которыми никаких реальных "частных собственников" нет (вместо них - менеджеры, которых назначают и контролируют другие менеджеры и т.д.) и уже поэтому говорить о какой то особой эффективности управления не приходится.

>При этом, если такая корпорация получает прибыль - та направляется на выплаты дивидендов и бонусов. А если терпит убытки, то присасывается к бюджету. Вопрос: если со вторым пунктом ничего поделать нельзя - может, стоит что-то сделать с первым?

вы со своим "если со вторым пунктом ничего поделать нельзя - может, стоит что-то сделать с первым?" и есть такой критик который опять игнорирует:
- что мега-корпорации в капитализме получаются в результате конкурентной борьбы компаний в частной собственности
- что в капитализме такая мега-корпорация считается злом с которым правительству надо боротся
- что в капитализме такая мега-корпорация НЕ может просто присосатся но вот легко может обнакротится с распадом на отдельные части, вплоть до закрытия заводов

А вы по сути хотите взять все самое негативное от мега-корпораций.