От Claus Ответить на сообщение
К Генри Путль
Дата 20.09.2022 22:50:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: А спайк...

>А то есть мнение, что с HIMARS можно бороться только барражирующими боеприпасами, ибо у на всё про всё у него уходит около 2 минут и даже при прямой связи расчёта БПЛА с дежурным орудием, проходит около 5-7 минут до накрытия.
Это делать надо системно.
Барражирующий боеприпас это далеко не лучшее средство наблюдения и он плохо подходит для поиска целей.
Про правильный подход уже говорилось - необходимо обеспечивать сплошное наблюдение с дронов, в районе минимум 70км по фронту и 30 в глубину или даже больше.Пустить в него несколько сотен Орланов, идущих по предопределенным маршрутам и засекающим движение автотранспорта, вспышки артиллерии, пуски ракет. Камеры с разрешением в 4К все это обеспечивают на дальности в 3-4 км в каждую сторону от линии маршрута.
Отдельно держать управляемые оператором Орланы с ИК камерами и лазером для подсветки, на дальности позволяющей в течение 5 минут проверить подозрительную цель. И отдельно в готовности ударные дроны, авиацию и артиллерию с корректируемыми снарядами, чтобы оперативно атаковать идентифицированные цели.
Для этого не требуется ничего запредельно сложного и количество потребных дронов вполне доступное.
И если не химарсы, то как минимум артиллерию в наиболее важных районах это позволит подавить. А это даст больший эффект, чем мобилизация. Которая, кстати, при неподавленной артиллерии ВСУ может и не сработать, а только к высоким потерям привести.
Ну а для охоты на химарсы надо расширять зону контроля дронами. На большую глубину, можно дроны с меньшей частотой посылать, но опять же с готовыми подключиться ударными дронами и самолетами. Вероятность обнаружения будет ниже и периодически химарсы будут стрелять, но и выбиваться будут периодически. А их не так уж много.