От Максим Гераськин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.09.2022 14:36:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

О методе катка

Реплика про "каток" https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3011834.htm получила заметное число откликов и контраргументов, позволю себе вынести ответы в отдельное сообщение.

### Суть "катка"

https://t.me/boris_rozhin/49340 (18 мая 2022 года)
===
Российскими войска идут медленно, но верно. Берегут личный состав и стараются уничтожить противника артиллерией, ракетами и авиацией. Вообще наше наступление на данном направлении похоже на движение дорожного катка, который хоть и не быстро едет, но надёжно укатывает асфальт.

В общем и целом все остается как и прежде. Российская армия перемалывает противника, потери ВСУ растут по экспоненте и Украина пытается заткнуть фронт свежими пополнениями, бросая их в бой прямо с колес, что безусловно еще больше увеличивает количество убитых и раненых в рядах украинской армии.
===

### Критерии оценки

Метод считается "хорошим" или "рабочим", если:

- У него есть обоснования (плюсы)
- Отсутствуют сильные возражения (минусы)

"Хороший" метод не обязательно является "надежным" методом. Например, "надежный" метод строительства дома подразумевает, что дом строится из типовых материалов в типовых природных условиях с использованием типовой рабочей силы, и метод успешно сработал несколько раз. В реальном противостоянии так не бывает. Пример - два бойца готовятся прекрасными тренерскими штабами, каждый штаб вырабатывает хороший план, но ни один из них не является "надежным", так как один из бойцов неизбежно проиграет.

Переходим к обоснованиям.

### Обоснования

Армия РФ и союзники до 10 раз превосходят противника по массе суточного залпа, 60.000 vs 6.000 https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3011834.htm. Таковое превосходство создает предпосылки для медленного и неуклонного движения вперед.

Далее, есть соображения в пользу того, что противник не выдержит давления и "рухнет" за ограниченное время (интуитивно 6-12 месяцев), они таковы.

- В ПМВ против Тройственного союза было выпущено снарядов, млн: Франция +  Англия + Россия = 164 + 170 + 50 = 386 млн
- http://militera.lib.ru/h/barsukov_ez2/23.html
- Потери Тройственного союза, погибшие: 4 452 тыс
- Соотношение снаряды/погибший: 87
- См. также "Генерал Балуевский рассказал о революции в артиллерии" https://ria.ru/20220811/kvadrokoptery-1808761668.html

Исходя из расхода до 60.000 в день можно предположить суточные потери украинской стороны до 700 человек в день, с учетом раненых (1:3) суммарные потери фронта 2800 в день или 84.000 месяц. Выглядит как вполне себе критическое давление.

Таким образом, в области военной науки сказано новое слово - эклектичное "сокрушение измором", или же, наоборот, "измор сокрушением".

Обоснования, считаю, весо́мы, переходим к возражениям, нумерация случайна.

### Возражение #1. Конашенков обычно 100-200 националистов в день уничтожал, т.е. 3-6 тыс. в месяц.

Было тут: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3011909.htm

Взял первый попавшийся (честно) ролик от 06.08 https://www.youtube.com/watch?v=0tvS7Fs7RrY

- Белогорка, 46 аэромобильная бригада: > 400
- Андреевка, Лозовое, 64 мехбригада: > 70
- Выводово, наемники: > 80

Но даже не это главное, а то, что дополнительно "поражена живая сила и военная техника ВСУ в 135 районах" https://youtu.be/0tvS7Fs7RrY?t=83 и на этом перечень далеко не исчерпывается.

Таким образом, в докладах Конашенкова отсутствуют данные о полных потерях противника в живой силе за истекший период, он говорит только о тех потерях, которые подтверждены средствами объективного контроля. В итоговую таблику данные по живой силе также не входят https://youtu.be/0tvS7Fs7RrY?t=207.

Возражение, таким образом, нерелевантно.

### Возражение #2. Битва на Сомме демонстрирует отсутствие положительных результатов у многосуточных артподгототвок

Было тут: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3011965.htm

В битве на Сомме А-Ф НЕ имели подавляющего перевеса в артиллерии, что вылилось в такое:

- https://warspot.ru/6486-somma-boynya-i-futbol
- Германская артиллерия оказалась неподавленной — и немедленно открыла огонь по скучившимся для атаки войскам (в некоторых местах немцы открыли огонь за полчаса до атаки британцев).
- Однако, несмотря на классические описания (особенно со стороны немцев) в духе «снова меняем стволы пулемётов, а они всё идут и идут», порядка трети потерь британцев случилось позади собственных окопов. Они даже не успели выйти на нейтральную полосу, как были сметены артиллерией.
- Самое страшное — резервы тоже ничего не подозревали и спокойно шли подкреплять передовые части, попадая под всё тот же огонь артиллерии, пулемётов и снайперов. Пользуясь господствующими высотами, немецкие пушки и пулемёты могли поражать англичан и в тылу, за километры от их же передовых окопов. Часто поблизости не было даже деревьев, чтобы укрыться. Из 1500 человек двух батальонов осталась едва ли сотня.

Возражение, таким образом, нерелевантно.

### Возражение #3. "Каток" позволил Украине создать резерв

Было, например, тут: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3011855.htm

В таком виде аргумент слаб, ибо суть "катка" в том и заключается, что под него бросают резервы, а он их перемалывает, вопрос в количестве и качестве этих резервов.

Вообразим ВОВ, на некотором участке немцы имеют тотальный перевес в артиллерии, авиации и танках. Но вот мы набрали мужичков с автоматами (ладно - с пистолетами-пулеметами), и бросаем на немцев, каков должен быть перевес по живой силе чтобы скомпенсировать тотальный перевес противника по тяжелому вооружению и авиации? Какой-то совсем заоблачный.

Ну т.е. нет, в таком виде (без HIMARS и прочего лендлиза) - слабовато.

### Возражение #4. Износ и логистика

Тут: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3011870.htm

Согласен, если по указанным причинам нельзя выдержать темп 60.000 в день хотя бы в течении года, то это проблема. Однако ж этот контраргумент обозначен, но не раскрыт.

### Оценка "метода катка"

Хороших контраргументов нет, метод "катка" считаю априори "хорошим" и имеющим шансы на успех (но, естественно, он не является "надежным").

Что же пошло не так? Надо смотреть на неучтенные или недооцененные факторы. Один из них это, конечно, HIMARS.

### HIMARS

ЭФфективность HIMARS, считаю, существенно недооценивалась, что и является одной из причин наблюдаемых проблем.

https://t.me/boris_rozhin/55137
===
По поводу HIMARS. Ничего волшебного в этой РСЗО нет. Чуть получше "Урагана", чуть похуже "Смерча" или тем более "Торнадо". Стреляет ракетами М30/31, т.е. такими же, как РСЗО М270. Дальность стрельбы — 70км.

Т.е. хохлы получат десяток или два десятка систем, которые, в общем и целом, ничем не лучше того, что у них и так было на вооружении. А на вооружении у них было 140 "Ураганов" и 80 "Смерчей", ну и почти 200 "Градов".

Ужасно раздражает, что многие из наших блогеров и журналистов подыгрывают сказке про волшебное западное оружие, которое изменит ход войны. В плане РСЗО мир сильно дальше советско-российского ВПК не ушёл — американское не значит лучшее, особенно когда это касается видов вооружения, которые у них не являются приоритетными. А эту сказку придумали западные журналисты и лоббисты, чтобы вкачать побольше денег в свои ВПК.
===


https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2998/2998251.htm
- Послушал умных людей, у тех причин для беспокойства нет - для военного транспорт на тех же быках возможно настелить обычный понтонный мост или накидать швелеров и соединить их между собой. Работы конечно, много, но на проходимость моста слабо влияет (ночью ремонт, с утра прохождение).

https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2998/2998184.htm
- Саперы будут спать? Привезут бревна и пропустят фуры. Пока попадания привели мост с состояние моста через Ловать под Старой Руссой, тоже дырки (мосты старые).
- Скажем откровенно - пусть лучше по мосту стреляют. Ещё по дпмбе тоже хорошо бы


### Не HIMARS единым

Понятно, HIMARS это лишь один из инструментов - антирадарные ракеты, РЭБ, РЛС контрбатарейной борьбы и прочий лендлиз сделал свое дело и существенно нивелировал преимущество армии РФ в вооружении. Как индикатор - появились видео применения "байрактаров" в районе Херсона. И вот теперь количество пехоты, конечно, решает.