От Сибиряк Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 15.09.2022 12:10:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...

>>>Ну, я ориентируюсь на римские стандарты: по оценкам, в середине 2 века на территории Малой Азии проживало 9-10 млн. человек. Т.е. где-то как раз по 15 чел на кв. км.
>>
>>Так население Малой Азии где-то в начале 19-го века и достигло 10 млн. Среди демографов, занимающихся античностью, есть мнение, что и на греческой территории население достигает античных показателей в 19-м веке (ближе к концу века), т.е. ровно столько, сколько может прокормить данная территория в доиндустриальную эпоху.
>
>Ну так эти 10 млн. - то что надо для начала. Только не к концу 19 века, а желательно на 100-200 лет раньше.

10 млн в Анатолии - начало 19-го века, 200 лет раньше - это 1600 год, вся Анатолия охвачена мятежами - ничуть не слабее русской смуты, только дольше по времени. В результате имеем не продолжение роста периода Сулеймана, а спад.

>Что технически, как выясняется, возможно и в доиндустриальную.

Где это выяснилось?

>И сброс "излишков" в Причерноморье вместо утилизации их в городах - это тоже как раз то, что надо.

Города у османов кроме Стамбула и так росли крайне слабо - всё стягивалось в столицу, а Багдад, Дамаск и пр. стагнировали практически весь османский период вплоть до постройки ж.д. Для колонизации Причерноморья нужны земледельцы с иным опытом, чем анатолийцы. К этому более приспособлены жители лесостепной полосы, ну и не следует забывать о немецкой колонизации, которая несла в себе и кое-какие технические умения, недоступные в те времена многим другим народам.