От Kosta Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 15.09.2022 18:01:52 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...


>Часть писателей считает, что границы Турции и на Западе и на Востоке определялись логистикой - скоростью переброски войск из Стамбула на ТВД.

Тем более - зачем ОИ Азербайджан?


>капитально заблуждаетесь. Это продовольствие Стамбула. Без него действительно придется задумываться - а где взять зерно?

Так вот же - из Причерноморья + дунайских княжеств. А такой актив как Египет - это типичное "ресурсное проклятие". Поначалу, вроде, выглядит здорово, но чем дальше, тем больше геморроя.

>в целом, после ряда серьезных поражений и выигрыша при Лепанто Венеция к этой мысли пришла и долгое время так жила.
>Но в начале 16 века - это не решение "для великой державы" :)

А Венеция это и не великая держава, а торговая республика. И Кандия для османов вовсе не "ворота в собственный дом", точнее, она была бы такими воротами, коли они хотели бы перехватить у венецианцев всю торговлю с Европой. Но этого же не было. Османы как Петр - Питер построил, а вот торговый флот создать забыл. Поэтому венецианцы для османов могли бы стать надежными торговыми агентами и этот симбиоз обещал бы очень многое обеим сторонам. Куда больше бессмысленной междусобойной резни, во всяком случае.

>нет, это традиционная война, сунниты против шиитов. Это война за господство в мусульманском мире.

И какой результат? Победил кто-то? Нет. Усилия стоили жертв? На этом - самом пожалуй провальном направлении османской экспансии - уж точно нет.