От Kosta Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 15.09.2022 14:54:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...


>Сильно раньше чем в нашей реальности, до середины 18 века России не до этого. Идейные конструкты созданы на фоне того, что турки - враги.

Т.е. как не до этого? Если вы предлагаете османам не высаживаться на северном берегу ЧМ, то юг - самое перспективное направление дальнешего расширения России после решения проблем с Казанью и Астраханью.


>Крыму не нужен щит, они нападают. Кочевья для них такой же ресурс, как и для оседлых. От него в конечном счёте зависит численность войска (своего или вассальных ногаев) и ништяков, добытых в походах. Зачем ценный ресурс отдавать?

Потому что это предложение, от которого невозможно отказаться. В отличие от русски и поляков, османы, имея полное господство на море и тотальное превосходство на суше, в любой момент могут блокировать Крым наглухо и загеноцидить всех там присутствующих. А они вместо этого предлагают мир, дружбу, жвачку и нормальный симбиоз.

>Нет опции «остановиться на 100 лет и нарастить жирок». С Сефевидами и Мамлюками надо воевать. Для начала чтобы завоевать восточную часть той самой Анатолии. Ну война с Сефевидами это фактор внутренней стабильности. Или воюем, ослабляя врага, или получаем больше мятежей под шиитскими лозунгами.

Да ничего подобного. Я вам напомню, что это турки полезли на Сефевидов в конце 16 века, отняв Азербайджан (вот нафига он им до нефтяной эры!?), чем и спровоцировали "петровские реформы" Аббаса 1, получив в итоге стабильный "второй фронт" на востоке, сожравший массу ресурсов.


>Не согласен. Египет запревали относительно быстро, сразу получив готовый актив по производству зерна. С многочисленным лояльным населением. Гораздо лояльнее чем не до конца ассимилированное население Анатолии или туркоманы, которые бунтующих против султана и перебегают к врагу.

Египет - хороший актив, если рассматривать его в сферическом вакууме. А если в контексте начавшихся бесконечных войн с венецианцами и испанцами - то ну его нафигг.


>Западное Средиземноморье это мелочи, там работали больше местные под османским брендом.

Ну да, одна полувековая осада Кандии чего стоит.

>Габсбург да, противник неизбежный. Как и Венеция с Генуей. Польша и Россия опциональны. Это враги Крыма.

С какой стати Венеция с Генуей? Эти люди любят торговать. Им не нужны османские территории, а торговать им пофиг с кем.

>И призываю не забывать главного врага - Персию как бы она ни называлась. У нас взгляд европоцентрический, для самих же османов восточное направление очень долго было основным и потребляло ресурсы. В отличии от Европы, которая эти ресурсы давала.

Персия - это враг, которого османы сделали себе сами. self made enemy, как и сказано выше. А так то ей куда выгоднее не с османами меряться своими "обрезами", а поискать более легких путей на своих восточных границах.