От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 15.09.2022 00:03:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...

>Позволю себе по итогам предыдущей ветки о проблемах ОИ сделать некоторые промежуточные выводы и вынести их в отдельный топик.

>Итак, с точки зрения попаданца, спасение ОИ, ИМХО, заключается в демографии – без по меньшей мере 30-40 млн. собственно турецкого населения к началу ХХ века она в любом случае проиграет противостояние со 170-милионной Россией. Значит, проблему демографии нужно решать за 300-200 лет до этого, еще прежде чем приступать к турецкому аналогу «петровских реформ» (тем паче, что России они в демографическом плане стоили очень недешево).
Противостояние с Россией для турок не константа. Не высаживаются они в Крыму, и всё, державы столкнутся только в 18 веке, да и то не факт.
>Одной из причин резкого роста населения России называют освоение целинных земель Причерноморья. Однако первоначальной эти земли находились в составе собственно ОИ, так что задача Порты довольно очевидна – направить туда собственный колонизационный поток уже в 16-17-начале 18 вв. О том, какими могут быть темпы роста на этой территории свидетельствуют данные о населении Донской области – в 1707 году 28,6 тысяч человек обоего пола, в 1808-м – 361,2 – 1500% роста за век.
Эти земли находились в составе Крымского ханства, вассала ОИ. Попытки колонизировать причерноморье/Приазовье вызовут немедленный мятеж крымских вассалов. Это их кочевьях, они важны для местной экономики. Зачем султанам такие проблемы?
Хотя посмотреть как запорожцев будут кошмарить турецких колонистов, было бы любопытно. -)
Вмесил серьезно, тот северный вектор в экспансии не приносил османам ничего хорошего.
Влезание в дела Крыма столкнуло их с Ржечью, что потом стоило Вены и свежеприобретенной Подолии. Попытки экспансии в Поволжье и центральную Россию окончились неудачей.
ОИ воевала, воевала постоянно, и была критически зависима от военной добычи и контрибуций/дани. Без этого финансы сразу приходили в упадок. И надо было искать внутренние ресурсы, повышая налоговую нагрузку.
Весь 16-й век ОИ воевала очень успешно и, самое главное, «логично». С Сефевидами и Мамлюками воевать надо по стратегическим и продовольственным соображениям. Экспансия на Балканы и к Дунаю больше похожа на затянувшийся набег, но пока он был удачен, всё хорошо. А вот при Молодях и с Астраханью не задалось уже тогда.
>Возможно, наивно, но как по другому можно на перспективу «сыграть» за ОИ?
Не присоединять Крым и сосредоточится на том, что действительно важно, не распылять силы, не множить противников. Это «попаданец» сможет султану втолковать. Идею с колонизацией, боюсь, продать будет сложнее -))