От sasa Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 12.09.2022 21:31:06 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

Re: Рубеж высадки...

>Откуда вообще пошла эта тактика высаживать пехоту с брони за 400 метров до позиций противника? БМП и БТР они появились для защиты пехоты от «пуль и осколков» и быстрого темпа продвижения черех простреливаемые участки. А тут мы отрицаем это предназначение и недоезжаем последние метры берем и высаживаем пехоту под огонь чтобы она медленно и печально брела под обстрелом.

>«На 400 метрах начинается эффектная дальность легких ПТС пехоты, поэтому здесь высадка».
>Сравнение эффективность этих ПТС и стрелкового показывает что аргумент совершено не состоятелен.
>Возьмем M72LAW. Американцы оценивали вероятность попадания на 200 метрах как 0.28. Вероятность поражения танка Т-62 в случае попадания как 0.33. Тоесть вероятности поражения на один выстрел 0.0924. Если взять БМП в которой сидит 10 человек то среднее число потерь на один выстрел M72LAW составляет 0.9 человека.
>В тоже время тот же самый стрелок с M72LAW будет вооружен (для примера 80е годы) винтовкой М16 с готовым боекомплектом 210 патронов. На дистанции 200 метров американцы оценивали вероятность попадание как 0.38. Практически каждое пулевое попадание будет выводить пехотинца из строя (не обязательно убил, но в атаку простреленный пулей дальше не пойдет). 0.38*210=79.8. Итого получается что действительность огня стрелка с M72LAW по пехоте в 80! раз выше чем по бронетехнике. Такой же результат даст сравнение оружия поддержки, артиллерит и тп. Огонь всего по открыто расположенной пехоте радикально выше чем по бронетехнике.
>Никакого смысла высаживаться из техники на рубеже 400метров, где начинается наиболее действительный огонь стрелкового оружия просто нет.

>Рубеж спешивания 400 метров - фундаментальная, чудовищная ошибка.

>Мое мнения высадка пехоты их бронетехники должны происходить на минимально возможной дистанции, буквально 10-20 метров. Рубеж в 400 метров БМП должно проходиться на максимальной скорости.
>1. Это радикально сокращает время пребывания и потери пехоты в зоне действия стрелкового огня, оружия поддержки и заградительного артогня.
>2. Пехота обороняющихся теряет относительное огневое превосходство на такой дистанции. На 400 метров поразить головную мишень/амбразуру атакующим огнем из неустойчивых положений нереально и относительная эффективность огня обороняющихся радикально выше. Тогда как на 20 метрах головная мишень/амбразура уже легко поражается и стрелковый огонь начинает работать в обе стороны.
>3. Более того на короткой дистанции начинаются мертвые углы обзора и огня из фортификационных сооружений, фортификации может даже становиться смертельной ловушкой для обороняющихся.
>4. На коротких дистанциях цели без вертикальной проекции (окопы, траншеи итп) обретают эту вертикальную проекцию. При взгляде сверху вниз горизонтальная проекции окопа на перпендикулярную плоскость к линии огня обретают ощутимые размеры. Соответственно бронетехника подъехавшая к траншея может успешно расстреливать их сверху вниз продольным огнем. Как это у американцев называется swipe the trenches.
>5. Эффективность артиллерийского огня обороняющихся резко снижается.
>-Пехота больше не застревает в открытом поле на рубеже высадки
>-Огонь артиллерии по высадившейся пехоте становится огнем по своим позициям. Такой огонь поражает и обороняющиеся войска. Также это очень трудное решение огонь по своим, такой огонь может быть не открыт вообще, или открыт с большой задержкой.
>-Атакующие находятся вблизи фортификации противника и тоже могут найти там укрытие.

>Такие вот рассуждения. Я считаю что «рубеж 400 метров» возник как
>1. Атавизм танковых десантов. Тогда действительно они мел смысл так как пехота на броне начинает на 400 метрах нести сильные потери от огня срелковки и ей пора спешивается.
>2. Реализации формулы из анекдота про автомат и ядерный взрыв «чтобы автомат не расплавился». Подразумевает советскую традицию что пехота «бесконечная» и «бесплатная», вот за технику с командира - спрос. Поэтому всячески технику нужно беречь и пускать вперед пехоту.
>Это было некритично механически перенесено на тактику пехоты на БМП где это все совсем не так.

1) 2 расстояния от рубежа безопасного удаления от осколков своей арты.
2) Избежать фланкирующего огня при высадке.