От Vyacheslav Ответить на сообщение
К Dr.Potz Ответить по почте
Дата 02.09.2022 11:00:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Интересный синтез....

На английском неплохо в вики выложено :
https://en.wikipedia.org/wiki/Afghan_army
Вкратце перевод оттуда :
В начале Второй англо-афганской войны (1878-80) Али Ахмад Джалали ссылается на источники, утверждающие, что численность регулярной армии составляла около 50 000 человек и состояла из 62 пехотных и 16 кавалерийских полков, с 324 орудиями, в основном организованными в батареи конной и горной артиллерии.[16] Джалали пишет, что "... хотя Амир Шир Али Хан (1863-78) широко известен как основатель современной афганской армии, только при Абдуре Рахмане она стала жизнеспособным и эффективным институтом".[17] Страноведческое исследование Библиотеки Конгресса по Афганистану утверждает, что, когда Абдур Рахман пришел к трону [ок.1880]:[2]

"...армии практически не существовало. С помощью щедрого финансового займа от Британии, а также их помощи в виде оружия, боеприпасов и других военных поставок, [Абдур Рахман] начал 20-летнюю задачу создания респектабельных регулярных сил путем принятия мер, которые сформировали долгосрочную основу военной системы. Они включали в себя повышение уровня воинской повинности путем создания системы, известной как хашт нафари (в соответствии с которой каждый восьмой мужчина в возрасте от 20 до 40 лет проходил военную службу); строительство арсенала в Кабуле, чтобы уменьшить зависимость от иностранных источников стрелкового оружия и других боеприпасов; введение контролируемых учебных курсов; организация войск в дивизии, бригады и полки, включая артиллерийские батальоны; разработка графиков оплаты труда; и введение элементарной (и суровой) дисциплинарной системы.


Дальнейшие усовершенствования армии были сделаны королем Амануллой ханом в начале 20-го века, незадолго до Третьей англо-афганской войны. Король Аманулла сражался против британцев в 1919 году, в результате чего Афганистан стал полностью независимым после подписания Равалпиндиского договора. Из отчетов о карьере наиба Сулара Абдура Рахима следует, что кавалерийская дивизия существовала в 1920-х годах, когда он был направлен в дивизию в провинции Герат в 1913 году и Мазари-Шариф после 1927 года.[18] Военная академия существовала во время правления Амануллы.[19]Армия воевала с Советским Союзом в 1925-1926 годах.[необходима цитата] В 1927 году Афганистан пригласил Турцию направить военную консультативную миссию, что привело к усилению афганских дивизий и бригад, "дополнению штабов каждого эшелона вспомогательным персоналом" и "упорядочению офицерского корпуса".[20] Афганская армия расширялась во время правления короля Захир-шаха, начиная с 1933 года.


С 1960-х до начала 1990-х годов афганская армия получала обучение и снаряжение в основном из Советского Союза. В феврале – марте 1957 года первая группа советских военных специалистов (около 10 человек, включая переводчиков) была направлена в Кабул для обучения афганских офицеров и унтер-офицеров.[26] В то время, по-видимому, в афганских вооруженных силах было значительное турецкое влияние, которое быстро ослабло после прибытия советских советников.