От Melnikov Ответить на сообщение
К СОР
Дата 28.08.2022 04:26:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

про Манергейма и финов все вилами по воде писано

>... Фоновой силой этой маневренной политики между Германией и Западом во многом был Маннергейм, который - возможно, оставляя в стороне короткий период лета-осени 1941 года - не верил в победу Германии в мировой войне и предвидел неизбежную необходимость как-то управлять рядом со сверхдержавой Россией в будущем. Отсюда, между прочим, его сознательная демонстрация отсутствия угрозы Ленинграду со стороны Финляндии.

Чушь.
Акромя... "короткий период лета-осени 1941 года - не верил в победу Германии в мировой войне"... что за чушь!
Именно в этот период фины захватили Карелию и прошли вокруг Ладоги до Лодейного Поля т.е. туда где их отродясь не было. (А про вепсов прошу не вспоминать - это отдельная басня!) Мало того! Фины вышли на Свирь, а если пороетесь в картах то увидите тонкую линию финов вдоль Ладоги... Если что... то там где р.Шоткуса пересекает Мурманский тракт - там старые окопы. Сам видел - лапчатник для садовой земляники там собирал.
Так что фины прошли ой как далеко от своих прежних границ, а то что их остановили и в результате Манергейм отказался от своих замыслов - в этом заслуга армии СССР. И вот это точно никак не заслуга гения Манергейма!

В самом деле, если бы это был гений то... не пошел бы на СССР! Особенно далее старых границ.
Не гений!
Однозначно!
Так что... получил по зубам и вдруг... в мемуарах... стал осознавать что все тщетно...
БРЕД!

>Уже в начале зимы 1941 года он незаметно начал саботировать другие планы наступления немцев на финском фронте.

то что сами солдатики стали роптать на тему "на кой нам чужая земля" и "мы на старую границу вышли и дальше нам на кой?!" ... не, это все не в счет! Это именно Манергейм стал войскам приказывать такое мнение иметь в своих рядах.
А то что до Свири дошли... ну это просто проскочили... километров так на 300-400.

И да... Ленинграду не угрожали...
Канечна!
Лодейное Поле перекрыто, немцы Тихвин взяли... и хоть там 200км трассы, но там все болота и снабжения нет.
да-да, конечно, фины "не угрожали"... они просто обеспечили второе кольцо блокады.

Воистину!
Все забыли историю!

> После годовщины Сталинградской катастрофы будущее поражение Германии окончательно стало ясно финским руководителям - не всем, но точно военному руководству - и началась подготовка к выходу из войны. Делать это, однако, нужно было равномерно и с умом, потому что сама война еще шла, немецкие войска еще были в стране и без них нам было не обойтись, нужно было учитывать немецкие контрмеры, народ имел быть удовлетворенным, накормленным и оставленным в живых и т. д.

да...
надо еще вспомнить, что Тихвин наши освободили.
Но вот это "выход финов из войны" почему то не включало в себя "отход от Лодейного Поля"
Интересно, почему?
Казалось бы, хотят фины выйти из войны - проведите переговоры, отойдите со стратегических путей но... этого не было сделано.

На всякий случай:
https://gtn-pravda.ru/2020/10/09/lodeynopolskiy-rayon-v-godi-velikoy-otechestvennoy-voyni.html?ysclid=l7cmveoamo936832469

...

>Опять же - у Финляндии в тот момент не было выбора, продвижение Красной Армии нужно было остановить у ее границ, прежде чем можно было продолжить переговоры. Это было сделано, после чего маршал Маннергейм, не дававший никаких личных обещаний Гитлеру, специальным решением был сделан новым президентом, а в сентябре в Москве все же было заключено тяжелое перемирие, с которым, между прочим, они были обязаны изгнать немецкие войска со своей территории.

ох как интересно играются со словами!
Если просто читать и не знать фатов то кажется что между "вышли к Свири" и "у Финляндии не было выбора" прошло совсем мало времени, ну год максимум!

Однако, если знать факты, то выход финов из войны это март 44-го.
Все стенания финов на то что немцы их могли в это время окупировать (за то что они вышли из войны) все просто ерунда. Все намеки на то что они добровольно пошли на переговоры... ну да, "доборовольно" - когда их к стенке прижали! Только это называется иначе: добровольно-принудительно.

>Они всерьез опасались немецких контрмер вплоть до попытки оккупировать Финляндию и сменить там правительство.

в марте 44-го?

> Это то, что Гитлер уже пытался сделать в Италии в 1943 году, в Венгрии и в марионеточном государстве Словакия в 1944 году. Но в случае с Финляндией Гитлер внезапно понял. За этим последовала так называемая Лапландская война, но в основном это была игра с обеих сторон.

Вот-вот!!
Сил и средств на маневр в сторону Словакии хватило, а вот на Финляндию уже нет - только чуток сковать и все... Какие там опасения окупации?!

>... Как было сказано, лично Маннергейм и значительная часть финского военно-политического руководства к тому времени уже не верили в победу Германии; в этом смысле визит Гитлера действительно был, между прочим, попыткой привлечь их к более тесному сотрудничеству.

Не верили, но все одно сидели под Лодейным Полем и блокировали часть путей снабжения. Очень даже сомнительно это "не верили".