От Сибиряк Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 27.08.2022 14:47:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А Вы...


>Для выполнения ударных боевых заданий командования российской армии на германском фронте в 1915 г. был сформирован партизанский отряд Анненкова.

>В марте 1918 г. в составе Сибирской казачьей дивизии отряд прибыл в Омск, где принял участие в восстании против Советской власти, присоединившись к войскам чехословацкого корпуса.

Партизанский отряд есаула Анненкова прибыл с фронта в Омск не в марте, а в январе 1918 и был расквартирован в станице Захламинской севернее Омска. Вскоре Совказдеп потребовал расформирования отряда и демобилизации личного состава. Поскольку личный состав и сам хотел по домам, то с Анненковым из старого состава осталось несколько человек. Захватив в Захламинской пулеметы и некоторый запас оружия, Анненков приступил по сути к формированию нового отряда. Первой акцией был налёт на казачий форштадт Омска, во время беспорядков вызванных антирелигиозной политикой советской власти, 18 (5) февраля 1918, в ходе которого анненковцами было захвачено "Знамя Ермака" и пр. войсковые реликвии.

В случае Анненкова имеем достаточно яркий пример того, как безусловно храбрый партизан Первой мировой войны в ходе гражданской войны превращается в итоге в кровавого маньяка, отвергнутого в итоге даже своими.