От damdor Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 31.08.2022 01:05:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Какая патетика .....

>так для чехов это была чужая война. А с ноября 1918 - вообще безсмысленная.

Как показала история XX века чехи оказались очень круты в расстрелах русских крестьян и рабочих в 1918 г. и в расстрелах судетских немцев при изгнании. Но не пикнув, сдали свою страну против немцев, поляков в 1938 и 1939 г.

https://cs.wikipedia.org/wiki/Obrana_n%C3%A1roda

Подпольная военная организация «Защита нации» была создана сотрудниками Министерства национальной обороны Чехословакии. В течение всего своего существования "Защита нации" была построена и управляется с самого начала как организация военного сопротивления, руководимая высокопоставленными чехословацкими армейскими офицерами.

"Защита нации" была подпольной организацией, но из-за ее организационного масштаба (с июня по конец лета 1939 года было создано 200 батальонов), в ее структуры уже в конце августа 1939 года смогли проникнуть агенты гестапо.

С ростом напряженности в польско-германских отношениях появилась надежда на начало войны и последующее поражение Германии, но когда БиБиСи передала согласованный пароль на начало восстания 17 сентября, за исключением нескольких местных структур "Защиты нации", никто из других военных не пришёл на пункты сбора повстанцев.

>это сторонники большевиков убеждают себя, что целью чехов было вмешательство в Гражданскую войну и борьба с большевиками. Их целью было невыдача себя Центральным державам и потом спокойный проезд на родину.
>поэтому все их действия через призму "победы в Гражданской войне" - естественно выглядят нелогичными. Значит призму надо меня

И снова чудные исторические открытия у Вас. Приведите документы о планах выдачи Советским правительством чехов Центральным державам.