От Сибиряк Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 30.08.2022 04:41:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: (Я растяпа....

>Ничего, что "В Забайкалье к красным прибывали подкрепления из Амурской и Приморской областей - 1-й Дальневосточный социалистический отряд (до 1000 бойцов с артиллерией) под командованием В.А. Бородавкина, комиссар М.И. Губельман, из Омска - отряд интернационалистов Ф.П. Лаврова. Общая численность красных войск стянутых против Г.М. Семенова со всей Сибири составляла до 13000 бойцов, в т.ч. 6000 кавалеристов, 900 интернационалистов, 400 китайцев и до 30 орудий. Из них Забайкалье выставило до 7000 красных бойцов, а Сибирь западнее Иркутска - 1700".

13 тыс. красных бойцов в Забайкалье - это конечно некоторое преувеличение.

>И эти силы, вместо того чтобы воевать против белочехов, воевали против Семёнова.

С забайкальскими красными группа войск Гайды-Ушакова-Пепеляева имела тяжёлые бои под Слюдянкой, решившие судьбу Читы и Забайкалья. Семенов к этому времени уже отполз в Маньчжурию.

>> После этого Средне-Сибирский корпус поехал на Урал воевать дальше, а семёновцы остались. Вот вам, пожалуйста, настоящие фронтовые части - чехословаки, и офицерско-добровольческие полки Средне-Сибирского и Степного корпусов, которые получили более-менее правильную организацию и подчинялись центральному командованию.
>
>Ага, именно поэтому чехи стали грабить и тащить всё в свои эшелоны?

Прям сразу с лета 1918-го?

>Назовите хоть одну часть, воевавшую в Сибири ранее ОМО. И 1-й фронт гражданской в Сибири - это именно Даурский фронт.

В Сибири не было вооруженной борьбы до конца мая 1918-го. Когда эта борьба началась, тогда и определилось кто чего стоит. Банды Аннекова и Семенова/Унгерна так и остались бандами.


>1) Красные почему-то так не считали. И белые почему-то считали так "существование ОМО и его боевая деятельность была лучшей моральной поддержкой для всех сибирских военных организаций, которые воочию могли убедиться, что они не одиноки в своей борьбе"

Заблуждение патриотической общественности в отношении того, что опираясь на партизан/бандитов можно создать альтернативу большевизму. Ничего из этого не вышло, как мы знаем.

>2) Именно поэтому считаете фронтовыми чехословаков с награбленным добром в своих эшелонах?

Чехословаки весной летом 1918-го были фронтовыми частями, потому что в основном сохранили военную организацию и управление, полученные в период ПМВ. В силу этого и по боеспособности никого равного им не было на просторах от Волги до Тихого океана. Естественно, что в дальнейшем происходило разложение и их частей.