От Сибиряк Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 29.08.2022 18:27:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Продолжаем вертеться...


>Да как-то поболее чем многие части белых на других фронтах гражданской. А Даурский фронт - это учитывая уши интервентов - японцев за ними оценивался большевиками как более опасный.

Ну да, оценивался, но оказался совершенно третьестепенным. И в итоге ликвидирован Даурский фронт красных только в результате наступления чехов и средне-сибирских частей из Сибири. Соединение с семёновцами произошло на станции Оловянная, т.е. чехословаки с сибиряками, пройдя с боями путь от Новониколаевска и Томска до Читы, прошли ещё и полпути от Читы до Маньчжурии. После этого Средне-Сибирский корпус поехал на Урал воевать дальше, а семёновцы остались. Вот вам, пожалуйста, настоящие фронтовые части - чехословаки, и офицерско-добровольческие полки Средне-Сибирского и Степного корпусов, которые получили более-менее правильную организацию и подчинялись центральному командованию.

>Но в любом варианте, в любом случае - это очень и очень далеко от вашей лжи или лажи:

Вы просто в очередной раз демонстрируете, что ни хера не понимаете или не хотите понимать

>"Лихорадочное формирование различных отрядов и отрядиков в глубоком тылу в ущерб пополнению фронтовых частей довольно часто упоминается в литературе как на белой, так и на красной стороне. В наиболее запущенных случаях на отдаленных окраинах подобные формирования даже превращались фактически в частные армии мелких князьков (Анненков, Унгерн)"

Да лихорадочное. Анненков уже в августе 1918-го сам учредил в своём отряде из нескольких сот бойцов четыре полка, которые ему потом удалось даже легализовать в составе Партизанской дивизии. А в крупных городах действовали его вербовочные пункты. И всё этот воинство на фронте против Красной армии более не появлялось.

>Просто формирование частей, которые "превращались фактически в частные армии мелких князьков (Анненков, Унгерн)" значительно пораньше чем первые чисто "колчаковские фронта".

Они и создавались изначально под своих атаманов и никакой серьёзной угрозы для красных создать не смогли до самого выступления чехословаков, поддержанных офицерством и добровольцами в крупных городах.