От sasa Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 21.08.2022 13:30:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: БМПТ-Х

>Салам алейкум, аксакалы!

>Дано:

>1. Танки традиционно имеют низкий уровень ситуационной осведомлённости.
>2. Как показывает практика, указанный уровень здорово поднимают БПЛА.
>3. Расчёты тактических БПЛА уязвимы к артиллерийскому и миномётному огню противника, а квалифицированные операторы являются весьма ценными военными специалистами.
>4. Возможности по расширению функций экипажа отечественных танков в виду его малочисленности ограничены.

>Напрашивается решение посадить в БМПТ оператора миниБПЛА и включить одну машину в штат танкового взвода. Две, скорее всего, нецелесообразно, т. к. взвод слишком разрастётся. Оператору дать 4-6 мини БПЛА, работающих роем с применением ИИ. Задача - разведка поля боя, целеуказание танкам и оружию БМПТ. Возможно стоит также установить на машину кассету с барражирующими боеприпасами типа "свитчблейд".
>Мне кажется такой подход решит наконец проблему тактической ниши БМПТ и дублирования функций танка.
>И, да - в городе танкам всё равно нужна будет поддержка пехоты.
>Кстати, про город. По прежнему пехоте в городе много проблем доставляют снайперы. В то же время отечественными инженерами уже разработаны компактные устройства для поиска оптических систем.
>Может есть смысл включить что-то подобное в состав СУО танков? Поскольку в любом случае и танки противника и расчёты ПТУР всё равно наводятся с помощью оптики. А в городе эта функция была бы крайне полезна пехоте.
>Специально для тех, кто сейчас захочет сказать, что у армии сейчас другие проблемы, не хватает кучи всего и масса организационных проблем: про это мне известно и это сообщение совсем о другом.

>And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

Астановитесь... Повышайте ситуационную осведомленность экипажа включением машины в сеть тактического звена.
Оператор БПЛА должен сидеть в БТР или на оборудованном в инженерном отношении КНП. Речь конечно не касается малых пехотных коптеров типа типа 2го Мавика.

А вот лазерный комплекс поиска оптики - ДА! Мачту-телескоп с камерой и камеры высокого разрешения по кругу, дающими виртуальную картинку 360 - ДА! Систему звуковой засечки выстрела - ОПЦИОНАЛЬНО! ПО, позволяющее обрабатывать картинку и в полуавтоматическом режиме выявлять цели по движению, вспышке выстрела, дополненной звукометрической разведкой- ДА!

Да, 2 оператора АГ, сидящие в БМПТ целесообразнее занять этим. Буквально поставить на их местах пару приличных ЖК панелей. Свой личный коптер не нужен. Ибо! Пыль-грязь, неэффективное использование, в городе куча возможностей скрытного перемещения у пехоты пр-ка (внутри зданий, подземные коммуникации и тд и тп) - и только для себя. Но возможность передать изображение или ЦУ - ДА!

БМПТ вообще заточена на поражение целей прямой наводкой. Коптеры оставьте минометчикам с 120мм самоварами. Лучше самоходными.