От KGI Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 21.08.2022 23:53:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Много он там всего наговорил:)(+)

>>его задача уничтожать расчеты ПТРК при атаке танков или зачищать городскую застройку от РПГ-шников.
>Широко распространенное, но ошибочное мнение.

>ДСП. Принцип конструктора Яковлева.
> https://www.youtube.com/watch?v=D7kbS43-M6s
>>-«Рамку» делали для борьбы с вертолетами и танкам из засады, а не для расстрела гранатометчиков;
>>-при гипотетическом столкновении, «Рамка» уничтожит «Армату»;
>...
>>Но после того как они испытали, показали нам, у нас получилась машина, которая, как любил говорить Домнин Владимир Борисович, главный конструктор, который стал после Поткина Главным конструктором, и который повел эту «Рамку» : «Длинная рука - зоркий глаз».
>>На «Рамке» появилась панорама, великолепные ракеты «Атака-Т», ну и конечно прицел уникальный. Вот с этими элементами, « Рамка» приобрела функции, очень дорогой снайперской винтовки. Т.е. на расстоянии до 10 км, она могла достать любую бронированную и малоподвижную воздушную цель. Причем, из-за того, что мы ее сделали с вынесенным вооружением, даже на расстоянии 3 км, различить ее среди кустов было невозможно.
>>Поэтому мы, прочитав нашего любимого Гудариана, , когда он говорит, что танк должен стрелять из засады по атакующим его противнику, мы оптимизировали «Рамку» вот под эту концепцию. Т.е. абсолютно скрытая машина, тепловизоры, которые не видны вообще никак, очень «длинная рука» и очень « зоркий глаз». То, что военные записали в своем ТЗ как «машина поддержки танков», практически не разрабатывалось. Это мы взяли грех на душу и вместо того, что бы сделать простую кувалду, мы сделали микроскоп.
>>Вот вам ответ, почему ее нет на вооружении российской армии. Армии нужно, что-то среднее между микроскопом и кувалдой, для того, что бы забивать гвозди. «Рамку» посылать в одной линии с танками, расстреливать гранатометчиков, для чего собственно, она и была разработана военными, что было записано в ТЗ, изначально мы этого не делали. Мы делали «длинную руку - зоркий глаз».(!!!!)
>
>>Гипотетическая дуэль БМПТ и Т-14.
>>Вы знаете, когда я работал в КБ, я спорил со своими друзьями очень просто. Я им говорил: «Вот есть два варианта, вот он ваш, и вот мой - я начертил. Два варианта. Поехали в поле!» Поле - сразу определяло. В 80-ти процентах случаев, они даже не рисковали в поле выезжать. Т.е. этот спор сразу останавливался. Потому, что некоторые вещи становятся ясными. Вот выведете в поле БМПТ и «Армату», кто победит? Естественно БМПТ, причем, разделает под орех. Тут даже никаких споров не может быть. БМПТ раньше увидит, раньше поразит, быстро, причем, поразит. Поразит гарантированно, причем, «Армата» будет уничтожена безвозвратно. А «Рамка», если «Армата» даже попадет по «Рамке», ну уедет за пригорок, сменит блок вооружений и опять пойдет в бой. Люди – то живые останутся, а в «Армате»- погибнут. Поэтому, может быть с «Рамкой» еще и поэтому не пошло, что это свирепейший конкурент «195-ой» машине.
>

Атака у него на 10км стреляет, три цели на одном зеркале. На самом деле все это делалось ради одной единственной цели - придать танку такое свойство как боевая живучесть. Ибо все наши танки и бмп , как на момент разработки БМПТ так и сейчас этим свойством не обладают совсем. Но на этом нельзя акцентировать внимание публики по политическим соображениям. Нельзя говорить что это и было главным ибо это означает признание проблемы. И что тогда делать тем кто не на БМПТ? Поэтому и идет в ход все это русское военное словоблудие: борьба с танкоопасной пехотой, зоркий глаз-длинная рука, зенитные возможности и засады:). На самом деле БМПТ по предназначению и функциям это обычный танк. Тяжелый танк с легким вооружением - такое бывало и не раз.