От Пехота Ответить на сообщение
К All
Дата 21.08.2022 06:17:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

БМПТ-Х

Салам алейкум, аксакалы!

Дано:

1. Танки традиционно имеют низкий уровень ситуационной осведомлённости.
2. Как показывает практика, указанный уровень здорово поднимают БПЛА.
3. Расчёты тактических БПЛА уязвимы к артиллерийскому и миномётному огню противника, а квалифицированные операторы являются весьма ценными военными специалистами.
4. Возможности по расширению функций экипажа отечественных танков в виду его малочисленности ограничены.

Напрашивается решение посадить в БМПТ оператора миниБПЛА и включить одну машину в штат танкового взвода. Две, скорее всего, нецелесообразно, т. к. взвод слишком разрастётся. Оператору дать 4-6 мини БПЛА, работающих роем с применением ИИ. Задача - разведка поля боя, целеуказание танкам и оружию БМПТ. Возможно стоит также установить на машину кассету с барражирующими боеприпасами типа "свитчблейд".
Мне кажется такой подход решит наконец проблему тактической ниши БМПТ и дублирования функций танка.
И, да - в городе танкам всё равно нужна будет поддержка пехоты.
Кстати, про город. По прежнему пехоте в городе много проблем доставляют снайперы. В то же время отечественными инженерами уже разработаны компактные устройства для поиска оптических систем.
Может есть смысл включить что-то подобное в состав СУО танков? Поскольку в любом случае и танки противника и расчёты ПТУР всё равно наводятся с помощью оптики. А в городе эта функция была бы крайне полезна пехоте.
Специально для тех, кто сейчас захочет сказать, что у армии сейчас другие проблемы, не хватает кучи всего и масса организационных проблем: про это мне известно и это сообщение совсем о другом.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead