От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 14.08.2022 16:24:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Удачная операция на окружение и сдача французами столицы.

>Какая то загадка с расходом б\п у немцев в двух кампаниях - Французской и Польской. В 1939-м они задействуют 52 дивизии против 36 польских, воюют месяц; в 1940-м в 2,5 раза больше своих сил и, с учетом голладцев-бельгийцев - раза в 4 раза больше сил у противника. Тем не менее расход б\п не растет, а в пересчете на одно орудие даже падает, за исключением 150-мм тяжелой полевой гаубицы.

>Чем объясняется этот феномен? Почему именно ан поляков было потрачено так относительно много снарядов?
В Польше немцы с первого дня сразу столкнулись с относительно плотной обороной, которую надо было прорывать и тратить боеприпасы. Потом поляки отступали, что вроде бы хорошо, но плохо (для немцев) что поляки таким образом избегали крупных котлов. А потом котел-таки случился. И немцы в ходе боев за Варшаву тратили боеприпасы на все деньги. Быстрота завершения кампании была важнее.
Во Франции сперва было постепенное втягивание в кампанию, бои с отступающими голландцами и бельгийцами, а потом случилось очень удачное окружение. И самое главное - сдача Парижа. Случись немцам штурмовать миллионник, расход боеприпасов вполне подскочил бы до среднепольских значений.
Так что более низкий расход ИМХО обусловлен ходом кампаний и больше ничем.