От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 11.08.2022 10:58:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Эль-Аламейнское сражение глазами союзников

https://warsstories.files.wordpress.com/2022/08/el_alamein_allies_rus.pdf

Монтгомери довольно быстро начал считать успех в этом сражении едва ли не исключительно своей заслугой. За два дня до приказа Роммеля отступать, он написал начальнику британского генштаба Элану Бруку:
"По-настоящему тяжелая и довольно кровопролитная битва к настоящему моменту продолжается уже восемь дней. Это был восхитительный бал… Я справился с удержанием инициативы на всем ее протяжении, и все это время Роммель был вынужден танцевать под мою музыку. Его контратаки и удары были остановлены без больших усилий и вовремя. Думаю, он созрел для действительно сильного удара, который может cкинуть его c постамента. Это произойдет сегодня ночью, и я бросаю на это все, чем располагаю… Если мы преуспеем, это будет концом армии Роммеля."

Он быстро стал национальным героем. Участник событий, офицер 7-й Танковой Бригады и будущий командующий ВС Великобритании Майкл Карвер, позднее оценивал полководческие достижение Монтгомери в этом сражении более прохладно: «Это была битва на истощение … Может, она и обошлась дорого, и не была овеяна романтикой [боя], но сделала всех уверенными в победе, а уверенность в победе в то время значила все. 8-я Армия располагала ресурсами, чтобы выстоять в такой битве, тогда как Panzerarmee их не имела, и Монтгомери обладал решимостью, силой воли и безжалостностью, чтобы довести ее до конца.» Возможно, он недооценивал тактическое мастерство Монтгомери…

10 ноября Черчилль в обращении к британцам сказал следующие слова, вспомнив одну из своих исторических фраз и произнеся еще одну запомнившуюся: «Я никогда не обещал вам ничего, кроме крови, тяжелых трудов, слез и пота. Теперь, однако, мы приобрели новый опыт. У нас есть победа – замечательная и однозначная… Это – не конец, это даже не начало конца, но это, возможно, конец начала.»

Потери 8-й Армии в этом сражении составили около 13 500 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Среди них были 2 827 австралийцев, 2 388 новозеландцев и 2 459 солдат и офицеров 51-й Дивизии. Индийцы потеряли только убитыми около 800 человек. Эти люди, в основном, пехотинцы, вынесли на своих плечах основную тяжесть боев.
Генерал Фрейберг в своем докладе по результатам сражения писал: «… Значимость хорошо обученной пехоты, способной атаковать ночью с примкнутым штыком любые виды оборонительных позиций, была полностью подтвердилась.»

Монтгомери, в итоге, сказал следующее: «Битва за Египет была выиграна за счет высоких боевых качеств солдат Империи. Из всех этих солдат никто не проявил себя лучше, чем бойцы из Новой Зеландии.» Впрочем, уже 2 ноября он писал командиру 9-й Австралийской Дивизии генералу Mорсхеду (Lesly Morshead, 1889-1959, на фото слева): «Ваши люди были абсолютно восхитительны, и та роль, которую они сыграли в этом сражении, была выше всякой похвалы.»