От Кострома Ответить на сообщение
К Генри Путль
Дата 09.08.2022 17:11:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: И да...

>И Вам не болеть!
>>>И Вам не болеть!
>>>>>Моё почтение
>
>>Потому что он то вполне себе встретил блатную субкультуру.
>>И сейчас она никуда не делась, и что характерно - не денется
>
>Я, возможно, не совсем ясно донёс свою мысль. "Воровской путь", каким мы его знаем - продукт ВОСР и ГВ, когда кучу народа попересажали за бандитизм и разбой, хотя осуждённые, помимо этого, были идейными противниками соввласти. Отсюда и полное отрицание сотрудничества с администрацией, органично сплетшееся с ещё дореволюционной блатной романтикой на тему, что "вор трудится не должен". Плюс, возможно от большого количества идейных и верующих, появляется мотив аскетизма, что вора не должно ничего в жизни привязывать. Вот это варево варилось весь интербеллум в лагерях, разбавляемое политическими, зачастую озлобленными на режим. В ВОВ часть ЗК пошла на сотрудничество с администрацией, многие просились на фронт, что вызвало "сучьи войны" и подпитало мотивы "отрицалова".
>Сейчас идеологической антисоветской подоплёки у криминального мира не осталось, только блатная романтика, которая, похоже, так же стара, как и идея частной собственности.

Безусловно кричинальная культура СССР - следствие особеностей развития РОссии.
Относительно интилигентный еврейский преступный элемент так же не сильно был рад сотрудничеству с властью, даром что сидеть начали они при цаарях а по некоторым вопросам сотрудничества с администрацией - понятия эсеров ничуть не отличались от поздних воровских.
>Кроме того, я полагаю, что в России должна быть восстановлена монархия.

Кстати, отсюда родство первого арго с идишь