От Claus Ответить на сообщение
К sss
Дата 05.08.2022 17:09:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Проблема в...

>Количественного и качественного превосходства в средствах ближней разведки на/над полем боя и ближайшими километрами глубины построения ВС РФ похоже не имеет. Оно, в основном, достигается разведывательными БПЛА, по которым скорее паритет. (причем в отдельных случаях превосходство может переходить и к противнику)
>Преимущество в количестве стволов и снарядов очевидно необходимо, но само по себе сокрушительного эффекта, чтобы вот прямо обеспечить прорыв, не дает.
Но здесь тоже метод в общем то очевиден - концентрация БПЛА и авиации а районе наступления.
Масштабные наступления ни мы ни ВСУ явно провести неспособны. Речь идет об одновременном взятии максиумум 1 населенного пункта. Для этого накрыть сплошным наблюдением надо не такую уж большую площадь, особенно если есть выступы, ограничивающие сектора, из которых может артиллерия действовать.

Например для взятия Бахмута надо организовать наблюдение в полукруге радиусом 35 км примерно. 30 одномоментно поднятых в воздух Орланов с поворотной дневной камерой, обеспечат практически сплошное наблюдение в данном полукруге. Плюс 5-6 Орланов с лазерной подсветкой и дежурящая эскадрилья штурмовиков.
Ближнюю зону, от минометов закрыть мавиками, уж штук 50 найти можно.
Цифры совсем не запредельные и этого вполне хватит, чтобы резко осложнить жизнь ВСУшной артиллерии в этом районе.