От SSC Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 05.08.2022 23:34:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Наступательный/оборонительный бой...

Здравствуйте!

>Этот огонь вёлся без корректировки, по площади ("по линии отхода начала работать артиллерия 152 или 155 мм."), что соответствует оценкам западных экспертов о том, что с "Мавика" теперь редко понаблюдаешь и подавление российской РЭБ является важнейшей задачей.

Если бы огонь вёлся без корректировки, по площади, хороша подготовленная пехота (т.е. та которая там была) вышла из под явно неплотного налёта рывком и закрепилась бы в н.п. Помимо Мавика бой вполне могла наблюдать и артразведка укров, которая у них оперирует отдельно от пехоты в стиле спн.

>видимо 30 человек штурмовой группы боролись со сравнимым, особенно в момент изначальной заброски на позицию, по числу противником

"Нет сынок, это фантастика". При конкретных вводных - попадание в огневой мешок на открытой местности - даже взвод из ниндзя-черепашек не затащил бы ситуацию против взвода противника. Собственно, из описания боя видно что у укров был один снайпер и один гранатомётчик, плюс стрелки с АК-(Р)ПК, т.е. типичное отделение.

Потери укров в 10 убитых конечно чисто оптимистичное предположение автора, скорее всего пара убитых и несколько раненых - но да, с военной точки зрения отделение уничтожено, что есть реальный успех и показатель высокого уровня этой группы бойцов.

>Будь у наступающих в описанном эпизоде качественная пехотная рота, а не малочисленная россыпь отчасти опытных, но впервые друг с другом встретившихся перед боем солдат - позиции ВСУ были бы взяты до того, как их артиллеристы что-то заметили бы

Будь у наступающих не 30 человек, а 100, они вполне могли удостоиться налёта не мин.взвода, а батареи 155мм, с соответствующими последствиями.

>а находись за этой ротой хотя бы ещё одна на бронетехнике, готовая немедленно развить успех...

...и нарваться на ПТ засаду с СПГ и ПТРК.

С уважением, SSC