От Claus Ответить на сообщение
К СБ
Дата 05.08.2022 13:40:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Наступательный/оборонительный бой...

>(2)Малочисленность, несколоченность (как следствие - плохое взаимодействие с бронетехникой, несмотря на то, что эффективно бороться с последней у противника было нечем, и коробки с противопульной бронёй могли служить щитом пехоты) и отсутствие разведывательного обеспечения действий штурмовой группы привели к тому, что бой затянулся и повлекли меньшие, чем у обороняющихся, но ненужные потери. Это - прямое следствие общего недостатка сил и раздёрганности реальных штыков между разными ведомствами и добровольцами.
Тезис мягко говоря странный.
Отправка в бой несколоченных подразделений никак не может объясняться молочисленностью сил.
Это не тот случай, когда немецкие танки рвутся к Москве и когда надо срочно бросать в бой курсантов, чтобы их хоть как то замедлить.
Бодание за эти населенные пункты идет месяцами и все возможности для того, чтобы нормально подготовить атаку имеются, даже при недостатке сил.
Очень надеюсь, что описанный рассказ выдумка, но если и на самом деле через полгода после начала СВО, подготовка атак сводится к "идите воюйте", то результат не удивляет.
Какой смысл пускать в бой несколоченную сборную солянку, только для того чтобы по итогам боя минимум отделение, а скорее и несколько ушло в санитарные потери, а несколько человек в безвозвратные? Что еще больший дефицит личного состава создаст.

В описанном случае обороняющаяся часть ВСУ высокой боеспособности не продемонстрировала. И взвод при поддержке танка и нескольких БМП должен был вынести их с минимальными потерями со своей стороны.

>(3)Неподавленная артиллерия противника открыла огонь. Так как в силу малочисленности штурмовой группы занять все замеченные позиции противника и выбраться с обстреливаемого поля не удалось, был уничтожен лишь один опорный пункт укров в некоем здании, а накопление убитых/раненых привело к исчерпанию штурмовых способностей, то группа отступила.
Фактически опорник уничтожен не был, т.к. его оставили.

>В общем соответствует повсеместной информации о том, что оборона ВСУ держится на артогне/основные потери с нашей стороны составляют раненые миномётным огнём и объясняет, как это выглядит на практике.
Здесь тоже вопросов дофига. Быстрых продвижений нет. Соответственно, что мешает на ограниченном участке сконцентрировать большие силы беспилотников и авиации, вынести в окресностях артиллерию и продвинуться на несколько км, а не откатываться после подобных штурмов.
А после повторять, продвигаясь пусть на несколько км за раз, но продвигаясь.
Вроде очевидные же вещи.