От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К AMX
Дата 09.09.2022 18:46:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Нормальная. Для...

>>Потому что принципы передачи информации "по инстанции вверх" в РФ заключаются в умолчании проблем, ибо иное может быть воспринято как отсутствие компетенций и привести разрушению карьеры.
>
>Такая точка зрения может быть только у людей никогда и ничем реально не руководившие, плюс различная мифология.

Или наоборот, у тех кто считает, что все делается единственно правильным образом, а вся вертикаль управления, все как один нацелены на общий результат.
Страшно далека от реальности такая точка зрения.

>Потому что к разрушению карьеры скорее приведет замалчивание. Руководитель несет ответственность за свою работу, а не за чужие ошибки и скрывать у него мотив только собственные ошибки.

Это не так. "Шит хеппенз" (тм) и если начальство узнает, оно захочет "принять меры" и наказать, того кто несет ответственность. Лучше от этого не станет, но можно отчитаться о "принятых мерах" и найденном виноватом.

>То что какой-то блок пост вынесли и противник прошел или какая-то рота не выполнила/не смогла выполнить приказ держать позиции уж точно не проблема генерала и скрывать ему нечего и это не возможно.

Это вы видимо не в курсе:
"Элементы очковтирательства, ложные доклады проходят безнаказанно. Трудно получить от соседа правдивую обстановку, для установления правды приходилось производить разведку на соседа и разоблачать его во лжи. Примеры: а) 8 ГСД (8-я гвардейская стрелковая — знаменитая панфиловская — дивизия.— "Власть"), обойдя укрепленный узел Сичева и 4-х деревень вокруг Сичева, дает мне обстановку: дорога открыта. Сичева взята, моя дивизия уже прошла и продолжает двигаться по своему маршруту (от Сичева наши пути расходились, а до этого я шел за 8 г. д.). Авангард бригады, а за ним и вся бригада подошли к очень сильно укрепленному узлу, где оборонялись батальон усиленный, рота СС и 250 человек саперов, строящие этот узел, а я был информирован соседом, что проход очищен. Необстрелянная бригада внезапно попала под сильный оружейно-пулеметный огонь, а потом и минометный огонь. Желание рапортовать, что, мол, я быстро продвигаюсь вперед, заставили, видимо, командира дивизии обмануть вышестоящее командование и меня как соседа; в результате лишние жертвы, но только не у него, а у соседа. б) Второй пример. Командир 45 бригады без боя оставил Дуброво и открыл левый фланг моей бригады, а в оперсводке докладывает только через сутки: "После упорных боев противник выбил мои части из Дуброво". Мною через свою разведку было установлено, что Дуброво оставлено соседом без боя, а немцы, не предполагая такую глупость, тоже не вошли; посланный мною взвод не успел занять, так как немцы уже успели без боя войти в Дуброво. в) Третий пример. Командир 8 ГСД докладывает, что Соколово им взято и он продвигается вперед, тогда как я своими глазами видел, что у Соколово идет бой, и бой длился еще 2-е суток. Много таких примеров, когда значительно преувеличивают размер своего успеха".