От Prepod Ответить на сообщение
К Hamster
Дата 12.09.2022 13:46:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Загадки; Артиллерия; Версия для печати

Re: Зачем ВСУ...

>>А вот то, что в РФ даже пропаганда на собственное население не выведена на военный режим, это странно.
>
>Это не странно, а очевидно. Российское общество давно живет в состоянии некоего "социального" договора с властью, который подразумевает то, что народ массово не лезет в дела власти, а она особо не лезет в дела людей. В карман населения иногда залезают, не без этого, но в целом все ровно и спокойно. Т.е. по сути две параллельные вселенные, лишь изредка пересекающиеся между собой. В той вселенной что снизу большинству вообще пофиг на происходящее за пределами их н.п.
Не имею желания дискутировать на эту тему. Пример как рабочую гипотезу. Как это мешает вести военную пропаганду? Британский пролетарий образца 14-15 года был вовлечён в дела государства сильно меньше современного российского обывателя. Но понимал «за что воюем» и массово шёл в армию без призыва и мобилизации. Хотя в его жизни мало что поменялось и враг не топтал землю родной британщины.
>Отсюда и занимательные цифры социологии, которые конечно натянуты, но картину отображают.
Социология это результат, а не струшенная свыше данность. В нашем случае - результат отсутствия военной пропаганды. Которая нужна чтобы обыватель точно знал, за что где-то там воюют наши герои. ну и чтобы герои это знали.
>Если это сломать и война придет в каждый дом, то результат может быть вообще каким угодно.
А зачем её «приводить в каждый дом»? Всеобщая мобилизация пока не актуальна. Военная пропаганда нужна для четкого усвоения обществом целей войны, создания образа врага, исключение вражеской и антивоенной пропаганды из общедоступного информационного поля. Всеобще личное участие не требуется. Бонусом будет увеличение числа военных добровольцев и гражданских волонтёров. Но это бонус, а не цель. Даже перед скоротечной войной с заведомо слабым противником общество надо постепенно «раскачивать», чего у нас не было совсем. Ну и машина пропаганды, которая не отрабатывает вопиющие случаи зверств со стороны противника, а заметает их под ковёр, это идиотизм.
> Среднестатистический Вася, лояльный власти, видящий все это в телевизоре в виде колониальной войны - это одно. А этот же Вася, сидящий в кредитах-ипотеке, с детьми на шее и осознавший что все всерьез без дураков, а повестка уже почти выписана - это вообще другой человек, способный отмочить любой номер.
Вот пусть Вася смотрит виды колониальной войны, где наши герои воюют со страшной угрозой. Только если ему ещё и объяснить, за что они там воюют и с какими нелюдями сражабтся, Вася будет гордится ещё больше, выработается личная сопричастность. А если в процессе этой великой борьбы потребуется участие лично Васи, он не будет задавать глупых вопросов.
>По этому и не трогают внутреннее тихое болотце, понимая что в нем тихо спят монстры не слабее тех, что вылезли на поверхность в 1917.
Нет. Его не трогают потому что как только пропаганда выйдет на военный режим и сформирует ту самую сопричастность, у Васи возникнут вопросы, и их возникнет много, но не в случае прихода повестки, на эти вопросы он будет знать ответ. А вот после харьковского маневрирования пришлось бы давать развёрнутые и прямые ответы. И уж точно Васе, который сопереживает армии хотя бы на уровне футбольного болельщика, очень сложно будет продать Хасавъюрт/Минск/Стамбул.
Ну и саентологи-методологи со Старой площади даже выборы проводят старым добрым методом сушения явки уже очень много лет. Допускаю, что во что-то другое они играть уже разучились.