От Prepod Ответить на сообщение
К марат
Дата 07.09.2022 21:38:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Правду узнаем...


>>>1. Хроническая нехватка пехоты. Любой, хоть обученной, хоть нет. 2. Повышенная чувствительность к потерям.
>>
>>Вот мне тоже кажется. А не то что обвеса на АК не хватает как некоторые страдают. Сирийцев можно было бы привлечь.
>Был прорыв к Киеву и в сторону Николаева? Враг не сдался, удерживать нечем. Зря потраченные ресурсы и время. Разве что удержали первое время ВСУ в стороне от главного направления.
Это две разные истории. Отход от Киева это от начало до конца политическое решение, в нем не было военной необходимости. А военный вред велик. Небольшая группировка на правом берегу Днепра блокировала Киевский транспортный узел и большую часть коммуникаций противника. Никаких проблем в удержании позиций западнее Днепра и севернее Ирпеня не было. Сумы и Чернигов - другая история. Оттуда можно и нужно было уходить, а лучше не заходить. То что не дожали Николаев - одна из самых больших ошибок. Рубеж по Южному Бугу был бы более устойчивым.
>>>Такие прорывы и/или развитие успеха сами по себе затратны с точки зрения потерь личного состава. Дальнейшее развитие успеха может эти потери и не компенсировать. Поэтому и заваливание артой позиций противника в каждой Нижней Пидриливке. Не факт что это верная стратегия, но пока так.
>Лучше перемалывать живую силу и технику противника в месте, где ты сильнее, чем гоняться за ними по всей линии соприкосновения. Плюс фактор обстрелов Донецка и пригородов роль играет.
Обстрелы Донецка наше командование цинично игнорирует уже полгода. Это, кстати, очень плохо. На ДБС противник есть везде и уничтожать его можно по-разному.