От Carabin Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 08.09.2022 06:46:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Кое-какие промежуточные итоги можно понять и сейчас. Вот к примеру. Хорошо напис


>Ответ на этот вопрос могут дать оперативные документы и карты.

Это промежуточные итоги утянуты с сайта ЛостАрмор, составлены ув. юзером Ченгиз Дылыков:

Попробую подвести небольшой промежуточный итог.
В результате первой волны 6.09 атакующим группам ВФУ удалось занять село Вербовка (северный пригород Балаклеи) полностью (с видеодоказательством), было фото подорванного моста в устье р. Балаклейки (западнее центра Балаклеи - скорее всего подорван при отступлении из района Лагеря, чтобы затруднить продвижение противника). Кроме того, осведомлёнными и авторитетными для этого направления каналами Zаписки ветерана и Старше Эдды, а также рядом других был признан закрепление противника на окраинах города Балаклея с уличными боями, а также обозначено направление их главного удара севернее города, в сторону села Волохов Яр, с прицелом далее на посёлок Шевченково. На вчерашний день заявлялись бои в Яковенково и Волохов Яре, к которому они проехали степями. Этот удар должен был перерезать северную дорогу из Балаклеи в Купянск, грозя оставить снабжение города только на одной восточной дороге. Судя по радостным сообщениям с мест, первую волну удалось отбить с небольшими территориальными потерями для нас, но заметными потерями для наступавших украинских боевиков. Резервы на полном ходу двигались на помощь обороняющим важные рубежи. На этом основные события дня 06.09 заканчиваются.


[23K]




[26K]



К утру прошедшего дня в наступление пошла вторая волна вфушников, судя по всему более многочисленная, поскольку тональность осведомленных тг каналов стала более упаднической, хороших новостей практически не было. Войскам киевского режима удалось взять под огневой контроль (но не перерезать физически) обе основные дороги в Балаклею, что многими было охарактеризовано как оперативное окружение группировки союзных войск в городе. Наступление в сторону Шевченково / Купянска продолжилось, появилось видео боевиков на машине в центре Волохов Яра, появлялись сообщения без пруфов об их появлении и дальше, в районе Семеновки. Появилось видеосвидетельство их проезда в центре Яковенково. Впрочем, ряд источников утверждает, что часть Волохов Яра ещё контролируется нашими войсками.

https://t.me/boris_rozhin/62713

https://twitter.censors.us/markito0171/status/1567473439283216385

Севернее прорыва было сообщение корреспондента RT о переходе Чкаловского под оперативный контроль ВСУ (сообщение требует проверки).

https://t.me/martovalieva1/611

На западной окраине города Балаклея (западный край района Лагеря) украинские боевики сфотографировались у въездной стелы.

https://www.reddit.com/r/ukraine/comments/x80b45/uaf_have_reportedly_encircled_the_key_town_of/

Южнее города, на правом берегу реки Северский Донец украинские националисты выложили видеодоказательства занятия ими населенных пунктов Байрак и Новая Гусаровка, уверенные привязанные нами к этим селам, и видео осмотра позиций, судя по всему организованно оставленных, с выведением из строя орудий и всего, что не удалось эвакуировать (мост между Байраком и Балаклеей больше недели как разрушен).

https://t.me/boris_rozhin/62762

https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/31477

Также внезапно в фокусе внимания СМИ оказалась судьба подразделений СОБРа из Самарской области и Башкирии, с заявленной численностью около 60 человек, оборонявших с ополченцами и ВС РФ город Балаклея.
В обед резервы подошли в районе Шевченково, и с ходу вступили в бои.

https://t.me/notes_veterans/4639

В общем понятно, что украинское командование бросило в бой большие силы. По мнению товарища sheantis, в контрнаступлении принимали участие отдельные подразделения следующих формирований: 1-я отдельная бригада специального назначения им. Ивана Богуна уже распиарила своё участие в контрнаступлении. В сводке МО РФ упомянута 113-я отдельная бригада ТрО. Вероятно, под Балаклеей задействованы 92-я и 93-я отдельные механизированные бригады, 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада, 127-я отдельная бригада территориальной обороны, настоящий спецназ из ССО (в отличие от "богуновцев"), артиллерийская поддержка - от 40-й артиллерийской бригады. (возможно и 25-я бригада там была)
Активно по наступающим порядкам работала авиация:

Ну все как вы просили. Кабрирование пошло в очко на время.
Авиация с ночи работает по полной под Харьковом.
В ход пошли штурмовые бомбы, самые лучшие и все, все, все
https://t.me/fighter_bomber...


Авиация наша там тоже работает.
Лётчика СУ-25 (который хохлы сбили) - наши уже забрали.
https://t.me/MilHeliPilot/272


на Балаклеи всё непросто... хохлам там "насыпали", объективного контроля не видел, но по количеству вылетов – скоро будет ещё один траур в одной из западных областей (а может и нет, судя по принятым недавно законам в сфере информации у хохлов)... Про Ми-28 и Ка-52 сегодня\вчера – хохло-фейк
https://t.me/MilHeliPilot/273


Как выразился на эту тему Старше Эдды:

На всем протяжении балаклейского сражения идут тяжелейшие бои, инициатива пока у противника, наши бойцы сражаются. Стратегический замысел украинского командования понятен, по крайней мере блогерам-дилетантам и их армейским друзьям. Противник хорошо подготовился ( особо в принципе и не таился), всех своих козырей еще не раскрыл и всех сил в основную фазу сражения не втянул.

https://t.me/vysokygovorit/9326

Подтвержденное продвижение войск ВФУ на вечер прошедшего дня (7 сентября) вот такое (синяя линия - приблизительное положение линии боестолкновений по состоянию до контрнаступления):


[217K]



Поддубный сообщает о накоплении украинцами большого количества бронетехники и личного состава в районе Андреевки. Так что по-видимому попытки украинской стороны пробить оборону союзных сил и достичь поставленных целей будут продолжаться, несмотря ни на что.

https://t.me/epoddubny/12190