От Iva Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 10.09.2022 12:33:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Если отбросить все сопли, то

Привет!

Плевна - это очень удачная и успешная операция, не смотря на некоторые ошибки. И стояние под Плевной обязательно должно было быть.
Не под Плевной, так под другой деревней. Шипкинский перевал тоже обороняли.

Единственная реальная претензия к Плевне - второй штурм - его вообще не должно было быть.

За время стояния подтянули силы, блокировали армию Осман-паши в Плевне. В итоге получился Ульм.

Как только армию Османа сняли с доски - все турецкий фронт посыпался. И это было гораздо полезнее, чем разгром, когда бы пол или две трети армии ушло бы. Как армия Сулейман паши, потом перевезенная в Стамбул.

Поэтому понимаю мечты, что бы решить проблему быстрее. но быстро только кошки родятся.

Проблема Плевны - это не каие-то тактические ошибки, а глобальное следствие медленности перемещения войск из России и Польши на Балканы.

И за то, что Осман сам залез в Плевну - ему огромное спасибо. Второй штурм был абсолютно ненужным, но "надо же что-то делать" привело к излишним потерям.
Даже пропуск каравана с продовольствием - тоже плюс - хотя увеличил время ожидания, зато увеличил в полтора? нраза количество пропавших у турок войск.



>>Я, если честно, не понимаю происходящего. Судя по скорости продвижения противника создаётся впечатление, что противник включил режим неуязвимости, и его БТТ просто катается, куда хочет и когда хочет.
>
>Вы так пишите, будь то что-то новое случилось.

>В финскую было лучше, при том что фины были, по своим возможностям совсем не Украина с оставшимся советским военным наследием и текущей, материальной и разведывательной помощью НАТО ?

>Или глянем чуть раньше:

>Хотя ещё 5 июля русские разъезды за рекой Вит доносили о движении сильной турецкой колонны от Рахово, но в главной квартире не обратили на это должного внимания. Высланный к Плевне отряд от 9-го корпуса (около 7 тыс. человек) наткнулся на значительно превосходящие его силы неприятеля и вынужден был отступить с большими потерями. В этом сражении особо отличился Донской 9-й казачий полк, который прикрывая пехотные войска при отступлении спас их от полного разгрома.[39] В ходе ожесточенных столкновений турецкие войска сумели полностью выбить русских закрепившиеся на окраинах города. Турецкие потери в этом сражении составили примерно 2000 человек, русские — 2800.

>...

>18 (30) июля 1877 последовала вторая неудачная попытка русских войск овладеть Плевной. Русские войска на Балканском полуострове перешли к обороне. Сказалась недостаточная численность русского экспедиционного корпуса — резервов для усиления русских частей под Плевной у командования не было.

>19 (31) июля 1877 император Александр II, все время находившийся при действующей армии, отдал повеление о мобилизации Гвардейского корпуса, двух гренадерских, двух пехотных и одной кавалерийской дивизий (всего около 110 тыс. человек); но так как прибытия их нельзя было ожидать в скором времени, то главнокомандующий просил князя румынского Кароля перевести его войска через Дунай для совместных действий с русскими. Подтянуть необходимые резервы из России удалось только к середине-концу сентября, что затянуло ход боевых действий на 1,5—2 месяца[40].



> https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(1877%E2%80%941878)

>Повторение истории есть вещь неизбежная, поскольку мы сами ( в историческом смысле) остаёмся теми же самыми.
Владимир