От АМ Ответить на сообщение
К Александр Буйлов
Дата 31.08.2022 19:11:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Ре: их даже

>>Это сложный вопрос.
>
>>На мой взгляд решающим фактором остается человек, тоесть умение командира и личного состава в целом эффективно применять определенную систему.
>Специалист, использующий что либо регулярно, как правило работает эффективнее тех кто пользуется этим от случая к случаю.

в непосредственном управление нет ничего сложного, потому квадрокоптеры и делают массово для обывателя, зачем для этого "специалист"?

Но применение это не управление дроном а знание как связать дрон с тактикой, это должны знать и уметь солдаты и командиры отделения, взвода, роты, поэтому специалисты тут некак не помогут.

>>Поэтому перераспределение ресурсов должно быть, как пример, скорее в виде роты строевой пехоты которая держит фронт на спокойном участке и обладает минимальным количеством квадрокоптеров и например штурмовой роты в резерве с максимальным насыщением квадрокоптерами.
>Ну и добавим к этим двум ротам условный "взвод БПЛА" с отделением управления и отделением запуска/ремонта. Когда надо - они обеспечат дежурство малыми силами, причем без провалов - у них и техника вся в одних руках, и ЗИП сконцентрирован, и задач у них никаких сверх этого нет. Когда надо - обеспечат массовое применение. Независимо от остальных подразделений.
>Иначе выбили у "строевой роты" все БПЛА - и осталась она без глаз, при наличии исправных БПЛА у "штурмовой роты".

легкие квадрокоптеры это рас ходник, техника потребность в которой исчесляется тысячами а скорее десятками тысяч единиц, поэтому все восполнение потерь имеет смысл только засчёт запаса на складах

Легкий квадрокоптер это по массовосто близко к стрелковки, запасы стрелковки в регулярной армии просто должны быть.

>>Но конкретно по легким квадрокоптерам китайского производителя есть ещё особенность что они на самом деле невероятно дешевые, возьмем 1000 тарахтелок на бригаду и среднию цену в 1 тыс. долларов, это копейки.
>Это отлично. И если бы в каждой бригаде было по 1000 тарахтелок, организовать всё можно было бы любым способом. Но этого пока нет. Хотя на самом деле это ключевой плюс мелких БПЛА - массовость, делающая невозможной полную очистку неба существующими средствами ПВО. Сейчас же больше используется другой - возможность использования "коробочных" решений, доступных к покупке волонтерами. Но, КМК, это не надолго.

адаптация гражданских квадрокоптеров здесь принципиальное решение для большой армии, а относительно ВС РФ, если доступа к китайским штучкам больше не будет то следует сворачивать все операции СВ